Чистка зубов полезна для сердца

Согласно исследованию, опубликованному в European Journal of Preventive Cardiology, регулярная чистка зубов уменьшает риск возникновения мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

Как показали предыдущие исследования, плохая гигиена полости может приводить к попаданию бактерий в кровь, вызывая воспаление в организме. Воспаление, в свою очередь, увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярного сердцебиения) и сердечной недостаточности (неспособности сердца перекачивать объем крови, необходимый для обеспечения метаболических потребностей организма).

В новом исследовании приняло участие 161286 участников Корейской национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. В период с 2003 по 2004 годы они прошли плановое медицинское обследование, в рамках которого была собрана информация об их росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье зубов и десен, гигиене полости рта. В рамках наблюдения, длившегося 10,5 лет, у 4911 (3%) участников развилась мерцательная аритмия и у 7971 (5%) – сердечная недостаточность.

Выяснилось, что чистка зубов три или более раз в день связана со снижением риска мерцательной аритмии на 10%, а сердечной недостаточности – на 12%. Причем полученные результаты не зависели от таких факторов, как возраст, пол, социально-экономический статус, регулярная физическая активность, потребление алкоголя, индекс массы тела и сопутствующие заболевания (например, гипертония).

Хотя в исследовании не изучались механизмы, одним из возможных объяснений, является уменьшение скопления бактерий в сублингвальной биопленке, вследствие чего снижается вероятность попадания бактерий в кровоток.

Как отметил старший автор исследования Тае-Джин Сонг, у исследования был ряд ограничений. Во-первых, данные изучены в масштабах одной страны, а во-вторых, наблюдательный характер исследования не позволяет установить причинно-следственную связь. Однако добавил: «Мы изучали большую группу в течение длительного периода, что добавляет значимости нашим результатам».

В сопроводительной редакционной статье говорится: «Конечно, слишком рано рекомендовать чистку зубов для предотвращения мерцательной аритмии и застойной сердечной недостаточности. Хотя роль воспаления в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний становится все более очевидной, необходимы интервенционные (подразумевающие вмешательство) исследования для определения стратегий, имеющих важное значение для общественного здравоохранения».

Источник: www.escardio.org

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций