Стоматолог «поджег рот» маленькой пациентке

Родители пятилетней девочки подали исковое заявление, утверждая, что рот их дочери загорелся в самом прямом смысле этого слова, во время обычной стоматологической процедуры.

Инцидент произошел около года назад в Лас-Вегасе. Родители привезли ребенка в клинику Just For Kids, чтобы поставить несколько коронок. Согласно судебным документам, доктор Каран Диллон препарировал зубы алмазным бором, и неожиданно инструмент испустил искру, которая «вызвала воспламенение во рту девочки», продолжавшееся одну или две секунды. Ребенок в тот момент находился под наркозом.

Девочку тут же доставили в медицинский центр University Medical Center, где ее госпитализировали на четыре дня с ожогами неба и нижней губы. Спустя неделю после выписки, девочка была вынуждена вернуться в больницу, поскольку у нее начались проблемы со слухом, и она продолжала страдать от ожогов.

Согласно иску у девочки так же были ожоги надгортанника, горла, языка, рта, губ «и других окружающих областей». В заявлении сказано, что некоторые травмы «могут быть постоянными и привести к инвалидности».

В иске сказано, что Диллон: «Упал ниже минимально приемлемого уровня стоматологической помощи, что привел девочку к «инвалидности, обезображиванию, боли, страданиям, хирургическим процедурам и потере удовольствия от жизни»

Калифорнийский челюстно-лицевой хирург Дональд Теста в своем письменном заявлении, поданном вместе с иском, заявил, что, по его мнению: «Клиника нарушила стандарт медицинской помощи, не сумев должным образом защитить дыхательные пути и совершив серию действий, которые создали действительно« зажигательную» ситуацию».

Теперь семья девочки требует компенсацию в размере 15 000 долларов.

Обвиняемый доктор, названный в иске владельцем клиники, заявил, что не знал о судебном разбирательстве, и отказался от дальнейших комментариев. Каран Диллон является сертифицированным детским стоматологом. Согласно отчетам Совета стоматологов штата Невада, у него нет записей о дисциплинарных высказываниях.

Стоит ли говорить, что американская ассоциация стоматологов была сильно удивлена подобной новости. Ранее случаев внутриротового пожара в при работе с алмазным бором не наблюдалось, поэтому, в отличие от доктора Теста никто не торопится обвинять стоматолога. Однако мы не знаем всех деталей происшествия, и тому следовал ли Диллан стандартному протоколу, подразумевающему охлаждение при препарировании зуба, или нет. Но случай действительно интересный, хоть и звучит абсурдно. 

Источник: www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций