Снижение жировых тканей на языке поможет в лечении апноэ сна

Команда специалистов из Медицинской Школы при Университете Пенсильвании в США представила результаты своего нового исследования, посвященного рассмотрению возможностей борьбы с симптомами обструктивного апноэ.

Они установили, что наличие апноэ у людей с ожирением коррелирует с большими размерами языка и повышенным количеством жира в этом органе. Исследование было проведенное еще в 2014 году специалистом по медицине сна Ричардом Швабом. В нем приняли участие 67 человек с обструктивным апноэ сна различной степени тяжести, которые имели индекс массы тела более 30, что соответствует ожирению. Благодаря диете или операции по снижению веса пациенты в среднем за пол года потеряли почти 10 % массы тела, при этом, общая оценка тяжести показателей сонного апноэ улучшилась на 31 %.

Все испытуемые проходили МРТ-сканирование как верхних дыхательных путей и брюшной полости. В ходе него выяснилось, что главным связующим фактором между потерей веса и ослаблением симптомов апноэ оказалось именно уменьшение объема жировой ткани  в языке.

«Большинство практикующих врачей и даже специалисты по апноэ обычно не обращают внимание на жир в языке для лечения апноэ во сне», — говорит Шваб. «Теперь, когда мы знаем, что жир в языке является фактором риска, мы определили уникальную терапевтическую цель, которой прежде никогда не было».

Исследование также показало, что потеря веса приводила к уменьшению объемов латеральных крыловидных мышц, которые контролируют движения нижней челюсти, и снижению количества жира в боковых стенках дыхательных путей. Оба эти изменения также приводили к ослаблению симптомов, но не в такой же степени, как уменьшение объемов языка.

Источник:  www.newatlas.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций