Эмоциональное выгорание заставляет стоматологов задумываться об уходе из профессии

Согласно исследованию, проведенному организацией по защите прав врачей Dental Protection, 50 % задумываются об уходе из профессии по причине эмоционального выгорания.

В своем отчете «Прерывание цикла выгорания» Dental Protection предупредили, что эмоциональное выгорание влияет не только на стоматолога и качество выполняемой им работы, но и на всю клинику, а так же пациента.

Dental Protection призывает стоматологические организации привлечь психологов, с которыми могут разговаривать измотанные стоматологи.

«Стоматология может быть очень полезной профессией», — сказал Радж Раттан, руководитель Dental Protection. «Однако когда я разговариваю со стоматологами по всей Великобритании, становится ясно, что их моральный дух очень низок.

Вопросы эмоционального состояния должны подниматься на повестке дня. Стоматологи, подверженные выгоранию, гораздо чаще совершают ошибки,  что в свою очередь ставит под угрозу качество обслуживания, предоставляемого их пациентам. Они менее эмпатичны, и такое поведение оказывает негативное влияние на коллег».

Индикаторы выгорания

Половина опрошенных стоматологов испытывают неудовлетворенность своим балансом между работой и личной жизнью. Кроме того, 60 % опрошенных говорят, что зачастую не успевают сделать даже маленький перерыв в работе. Поэтому Dental Protection считает, что ключевые показатели эффективности теперь должны включать в себя благополучие стоматологов.

«Мы призываем стоматологов снизить риск выгорания путем анализа рабочей среды и рабочей нагрузки и принятия упреждающего подхода к развитию устойчивости, чтобы снизить риск и его последствия», — говорит доктор Раттан. «Мы могли бы также пойти дальше и рассмотреть влияние основных системных факторов, которые способствуют выгоранию. Попытки свести к минимуму вредные последствия выгорания принесут плоды только тогда, когда мы решим эти первопричины. Если наши рекомендации будут приняты всерьез, это поможет снизить личные и профессиональные риски в профессии».

Страх судебного разбирательства

Предыдущий опрос Dental Protection  показал, что страх перед судебными разбирательствами вгоняет в стресс 77 % стоматологов. Как правило, медицинские работники не обращаются за помощью, когда оказываются в таких обстоятельствах.

«Бюрократия, страх судебных разбирательств, сложные пациенты – все это делает профессию трудной для получения удовольствия. Так что, не удивительно, что большинство врачей пребывают в таком неблагополучном эмоциональном состоянии».

Источник: www.dentistry.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций