Химическое вещество в питьевой воде связано с кариесом у детей

Американские химики из Университета Западной Вирджинии выяснили, что токсичные химические вещества, которые обычно содержатся в питьевой воде, могут стать причиной кариеса у детей. Как оказалось, причиной зарождения данного недуга является большая концентрация перфторалкильновых и полифторалкильновых химических веществ (PFAS). Эти токсины также провоцируют болезни сердца, рак и заболевания щитовидной железы.

В исследовании, приняли участие 629 детей в возрасте от 3 до 11 лет. Образцы крови каждого ребенка были проанализированы на наличие веществ PFAS еще в 2013 и 2014 годах. Также была собрана дополнительная информация о детях, включая данные о том, как часто они чистили зубы.  В результате исследования была установлена взаимосвязь между высоким содержанием PFAS в воде, которую дети использовали для чистки зубов и их более быстрым разрушением.

По словам руководителей исследования Констанса Винера и Кристофера Уотерса, в 7 случаях перфтордекановая кислота сопутствовала более сокрушительному разрушению зубов. Вполне возможно, что это вещество препятствует правильному развитию эмали зубов, делая их более уязвимыми для разрушения.

«В связи с тем, что соединения, входящие в состав PFAS имеют длинную молекулярную структуру, а также прочную химическую связь, высока вероятность длительного сохранения данного соединения в природе. Такой фактор будет лишь усугублять негативное воздействие на здоровье зубов, провоцируя развитие кариеса», – пояснил Констанс Винер.

Хорошая новость заключается в том, что кариес встречался реже у детей, которые чистили зубы, по крайней мере, два раза в день. Это доказывает тот факт, что правильная гигиена полости рта может помочь предотвратить разрушение зубов даже в случае воздействия перфтордекановой кислоты. Еще одной хорошей новостью стал тот факт, что у половины детей, принявших  участие в исследовании, не было обнаружено следов PFAS в крови.

Совсем недавно, эти же вещества были предметом другого исследования, которое показало, что не все фильтры для воды способны удалять эти токсины. Таким образом, несвоевременная замена фильтров их неправильное обслуживание может увеличить количество PFAS в питьевой воде.

PFAS используется при производстве широкого круга потребительских товаров: пищевой упаковки, водоотталкивающих покрытий для одежды, пены для тушения пожаров, антипригарной посуды и т.д.  Многие из веществ, входящие в PFAS, попадают в окружающую среду и в организм человека. Особенно велико его содержание в питьевой воде.  Вещества устойчивы и имеют способность аккумулироваться, нанося все больший вред здоровью и оказывая негативное воздействие на отдельные органы. Установлено, что эти химикаты вызывают рак, вызывают ожирение, из-за них возникают проблемы с репродуктивной функцией, страдает иммунная система и повышается уровень холестерина.

Источник: www.sciencedaily.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций