Каннабиноиды справляются с зубным налетом лучше зубных паст

Исследование, опубликованное в январском выпуске Cureus Journal of Medical Science, пришло к выводу, что определенные каннабиноиды, найденные в марихуане, а именно CBD, CBC, CBN, CBG и CBGA, уничтожают колонии бактерий лучше, чем большинство зубных паст на растительной основе.

«Каннабиноиды потенциально могут быть использованы в качестве эффективного средства для борьбы с бактериями, связанными с зубным налетом», — пишется в исследовании. «Кроме того, они представляют из себя более безопасную альтернативу синтетическим антибиотикам для снижения развития лекарственной устойчивости».

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи взяли образцы зубного налета у 60 здоровых людей и подвергли их воздействию растворов, содержащих один из пяти каннабиноидов, и популярных марок зубной пасты. Смеси, насыщенные канабисом, лучше предотвращали рост бактерий, чем пасты популярных брендов.

«Несмотря на то, что имеющиеся в продаже средства по уходу за полостью рта помогают эффективно поддерживать гигиену полости рта, наше исследование показало, что каннабиноиды в значительной степени эффективнее снижают количество бактериальных колоний, по сравнению с хорошо известными синтетическими средствами по уходу за полостью рта», — сказали исследователи.

По их словам, использование каннабиноидов имеет дополнительное преимущество в предотвращении роста резистентных к антибиотикам инфекций, таких как vетициллинрезистентный золотистый стафилококк.

К сожалению, исследование имеет некоторые ограничения, поскольку исследователи не проводили статистический анализ своих данных. И, как они отмечают, у каждого человека свой микробиотический состав.

Но результаты, без сомнения, станут пищей для размышлений у Colgate, которая недавно приобрела Hello Products — компанию по производству экологически чистых продуктов, выпускающую различные линии веганских зубных паст и ополаскивателей для рта (некоторые из них содержат масло из семян конопли). Ранее Colgate уже выпустила свою первую зубную пасту для веганов. По словам создателей, пасты содержат «всего несколько простых ингредиентов, а тюбик и картонная упаковка подлежат вторичной переработке».

Источник: www.ncbi.nlm

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций