Тревожность, фобия и паранойя: чего боятся пациенты в кресле стоматолога

Меняйлов В.С.
журналист Dental Magazine

Большинство людей испытывают стресс, волнение или даже в некотором роде тревогу перед предстоящим визитом к дантисту. Действительно, кому нравится, когда незнакомец ковыряет  во рту острыми предметами, порой причиняющими боль.

Но, даже принимая во внимание болезненность этих процедур и общий дискомфорт при медицинских проверках, большинство пациентов все-таки  находят способ справиться с собой или, по крайней мере, уменьшить наши страхи и волнения.

Однако среди них есть и те, кто действительно испытывают стоматологическую тревожность и стоматологическую фобию. Чтобы определить конкретную степень  дискомфорта, давайте разберем подробнее каждое из этих состояний.

Что такое стоматологическая тревожность?

Стоматологическая тревожность это когда пациент чувствует опасение, что во время визита к дантисту должно произойти что-то ужасное. Пациенту может быть страшно или волнительно, поскольку он чувствует, что не контролирует ситуацию или же боится потерять контроль.

Многие люди начинают испытывать стоматологическую тревожность при виде определенных инструментов дантиста, боли или шумов. Человек с посттравматическим стрессовым расстройством, биполярным расстройством, шизофренией, депрессией или общей тревожностью более подвержен риску стоматологическую тревожности.

Вот те симптомы, которые встречаются у пациентов со стоматологической тревожностью:

  • желание плакать
  • пониженное кровяное давление
  • головокружение (предчувствие обморока)
  • учащенное сердцебиение
  • потливость
  • повышенная раздражительность

Наконец, стоматологическая тревожность может быть вызвана предшествующим опытом визитов к стоматологу или травмой нанесенной дантистом. Однако в большинстве случаев подобный страх проистекает из негативного опыта полученного пациентом в детстве.

Что такое страхом перед стоматологом?

Страх перед стоматологом можно считать вполне нормальной реакцией людей перед походом в клинику. Люди, страдающие от этого расстройства, могут  чувствовать тревогу и беспокойство ассоциирующуюся с предстоящим визитом к стоматологу.

Симптомы страха перед дантистом те же, что и в случае со стоматологической тревожностью, только их уровень выражен не так ярко.

Что такое дентофобия?

Дентофобия это гораздо более серьезное состояние, чем стоматологическая тревожность или страх перед дантистом. Люди, страдающие ею, сделают абсолютно все, чтобы избежать похода к дантисту, их переполняет страх предстоящим походом.

Фобию можно определить как очень сильный и беспричинный страх. Люди со стоматологической фобией могут страдать инфекциями ротовой полости, зубной болью, болью зуба мудрости и т.п. годами, поскольку для них все лучше, чем поход к стоматологу.

Печальное последствие этой фобии таково, что испытывающие подобное состояние не ходят к дантисту и подвержены повышенному риску заболеваний десен и потери зубов.

Более того, поскольку они не носят брекеты и не делают чистку зубов, их улыбка не соответствует принятым социальным нормам, то зачастую у них очень занижена самооценка.

Иногда люди с дентофобией имеют низкий болевой порог, и это имеет решающее значение в развитии у них высшей степени стоматологической боязни. Другие могли пережить травматический опыт у дантиста в детстве. Третьи могут страдать стоматологической фобией без явных на то причин – что не делает их проблему менее значимой.

Симптомы дентофобии следующие:

  • панические атаки до или во время визита к стоматологу
  • бессонница перед походом к дантисту
  • вам хочется плакать при мыслях о стоматологе
  • вам нездоровится при мыслях о стоматологе

Что такое стоматологическая паранойя?

Стоматологическая паранойя немного отличается от страха, тревоги и фобии. Научный термин для нее – «оральное психосоматическое расстройство». Это тип расстройства, при котором пациент воображает боль в ротовой полости или испытывает дискомфорт при кусании. Несмотря на то, что нужно больше исследований для понимания этого состояния на более глубоком уровне, есть довольно много пациентов, которые действительно испытывают фантомные боли или дискомфорт, когда для этого нет никаких причин.

Некоторые пациенты со стоматологической паранойей посещают множество дантистов пытаясь найти лекарство от воображаемого недуга.

Лечение данной паранойи может быть успешным после прекращения необязательных стоматологических процедур с заменой их антидепрессантами.

Как справляться со стоматологической тревожностью, страхом и фобией

Вот краткий перечень техник рекомендуемых для кратковременного преодоления тревожных состояний:

  • направленная медитация
  • прогрессивное мышечное расслабление
  • глубокое дыхание
  • отвлечение
  • гипноз

В идеале пациенту необходимо найти долгосрочное лекарство от этих состояний, и скорее всего, здесь не обойдется без посещения психолога или психиатра когнитивно-поведенческой терапии.

Что касается поведения врача-стоматолога с такими пациентами, то здесь необходимо быть предельно аккуратным и тактичным с пациентом. Облегчить состояние пациенты можно, разве что, при помощи местной анестезии, седации с сохранением сознания, общего наркоза или успокоительного лекарства.

Источник: www.dentagama.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций