Новые данные о естественном методе восстановления зубов

В течение последних пяти лет ученые из Королевского колледжа Лондона изучали метод стимулирования естественного восстановления зубов путем активации клеток  для получения нового дентина. В новой статье они рассказали об еще одном преимуществе своего  метода.

При повреждении зуба могут быть затронуты три слоя: эмаль, дентин, пульпа. Предыдущие исследования показали, что препарат Tideglusib может помочь защитить внутренний слой, стимулируя выработку среднего слоя (дентина), тем самым позволяя зубу восстанавливаться самостоятельно.

Чтобы в дальнейшем продолжить тестирование этого подхода  у пациентов, исследовательская группа изучила, достаточен ли объем произведенного репаративного дентина для восстановления полостей, обнаруженных в зубах человека. Они также исследовали диапазон (и, следовательно, безопасность) используемого препарата, а также то, достаточно ли минеральный состав репаративного дентина аналогичен нормальному дентину для поддержания прочности зуба.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что метод может быть успешно внедрен в клиническую практику. Они обнаружили, что область восстановления сильно ограничена клетками пульпы в непосредственной близости от повреждения, и корневая пульпа не затронута. Они также обнаружили, что минеральный состав области восстановления значительно отличается от костного и больше похож на нормальный дентин.

 «В последние несколько лет мы показали, что мы можем стимулировать естественное восстановление зубов, активируя резидентные стволовые клетки зуба. Этот подход прост и эффективен с точки зрения затрат. Последние результаты лишний раз доказывают клиническую жизнеспособность и приближают нас на один шаг к естественному восстановлению зубов», — сказал профессор Пол Шарп.

Источник: www.medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций