Опиоиды не помогают пациентам после удаления зуба

По словам исследователей из Мичиганского университета, в будущем стоматологи могут сократить или вообще отказаться от использования опиоидов при удалении зубов.

Более 325 пациентов, у которых были вырваны зубы, попросили оценить их болезненные ощущения в течение шести месяцев после удаления. Примерно 89 % из них были прописаны обезболивающие. Ученые сравнили болезненные ощущения тех, кто употреблял опиоиды, с теми, кто этого не делал.

Результаты показали, что пациенты принимающие опиоиды, испытывали более сильные боли, чем те, кто не принимал никаких лекарств.

«Я думаю, что мы можем почти полностью исключить обезболивающее из стоматологической практики. Конечно, будут некоторые исключения, например, пациенты, которые не переносят нестероидные противовоспалительные препараты», — сказал соавтор исследования доктор Ромеш Наллия

Также ученые обнаружили, что примерно половина назначенных опиоидов после хирургического удаления оставалась неиспользованной.

 «Реальные данные этого исследования подтверждают ранее опубликованные исследования, в которых говорилось, что опиоиды не лучше, чем ацетаминофен и нестероидные противовоспалительные препараты», — сказал соавтор исследования Чад Брумметт.

По словам исследователей результаты имеют большое значение как для пациентов, так и для стоматологов, и предполагают, что практика назначения лекарств нуждается в капитальных изменениях. Так например Американская стоматологическая ассоциация предлагает ограничить прием опиоидов семидневным запасом, но доктор Наллия считает, что это слишком много.

«Я думаю, что мы можем практически исключить назначение опиоидов из стоматологической практики. Конечно, будут некоторые исключения, например, пациенты, которые не переносят нестероидные противовоспалительные препараты», — сказал он. «Я бы сказал, что мы можем снизить количество опиоидов до 10% от того, что мы в настоящее время прописываем».

Альтернативы опиоидам, такие как нестероидные противовоспалительные препараты или ацетаминофен, по-видимому, лучше снимают боль, и вызывают одобрение у пациентов.

«Наше исследование согласуется с предыдущими исследованиями, которые предполагают, что опиоиды не являются наиболее эффективным анальгетиком для острой зубной боли», — сказал Наллия.

Напомним, что США вот уже который год страдает от опиоидного кризиса.  По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, из-за чрезмерного назначения лекарств, которое началось в 1990-х годах, эпидемия опиоидов уносит более 40 000 жизней в год. сять миллионов человек ежегодно злоупотребляют опиоидами, отпускаемыми по рецепту, и 2 миллиона страдают от расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

Истоничк: www.medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций