Ополаскиватели для полости рта могут быть опасны для зубов

 

 

Исследование, посвященное влиянию ополаскивателей на основе хлоргексидина на оральный микробиом показало, что их использование значительно увеличивает количество бактерий, продуцирующих молочную кислоту (лактат). Это способствует повышению кислотности слюны и увеличивает риск повреждения зубов и слизистой оболочки.

Чтобы прийти к такому выводу, команда медицинского факультета Плимутского университета, во главе с доктором Раулем Бескосом провела эксперимент: группа испытуемых ополаскивала рот в течение семи дней жидкостью-плацебо, а затем еще семь дней хлоргексидином. В конце каждого периода, исследователи анализировали микробиом полости рта, а так же измеряли кислотность, способность слюны нейтрализовать кислоты во рту, степень концентрации молочной кислоты, глюкозы нитратов и нитритов

В результате выяснилось, что полоскание хлоргексидином всего в течение недели привело к увеличению в ротовой полости количества бактерий Firmicutes и протеобактерий. В то же время бактерий Bacteroidetes, ТМ7 и Fusobacteria, напротив, стало меньше. Эти изменения спровоцировали повышение кислотности слюны.

Изменение было связано с повышением кислотности, так как хлоргексидин уменьшает микробное разнообразие. Поддержание нейтрального уровня кислотности в ротовой полости является одной из основных функций слюны. Слишком низкий pH может привести не только к повреждению зубов, но и слизистой оболочки всей полости рта. Хотя авторы предупреждают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, влияет ли он на разнообразие заболеваний полости рта.

«При использовании этих продуктов наблюдается удивительный недостаток знаний и литературы. Хлоргексидин для полоскания рта широко используется, но исследования ограничены его воздействием на небольшое количество бактерий, связанных с определенными заболеваниями полости рта, и большинство из них были проведены в пробирке», — отметил Рауль Бескос.

Кроме того, эксперимент показал, что хлоргексидин нарушает способность бактерий превращать нитрат в нитрит — ключевую молекулу для снижения кровяного давления. У участников исследования было выявлено повышение систолического артериального давления.

По словам соавтора работы стоматолога Луизы Белфилд, важность микробиома ротовой полости является недооцененной: «Мы значительно недооценили сложность орального микробиома и важность бактерий полости рта в прошлом. Традиционно считалось, что бактерии вредны и вызывают заболевания. Но теперь мы знаем, что большинство бактерий — будь то во рту или кишечнике — необходимы для поддержания здоровья человека».

Данное исследование стало еще одним доказательством того, что большинство бактерий в организме необходимы для поддержания здоровья.

«Ополаскиватели для полости рта изменяют баланс бактерий, а потому должны подбираться индивидуально, их нужно фактически прописывать в виде рецепта. Наша работа стала первым шагом в достижении этой цели», — добавила Белфилд.

Ученые отметили, что продолжат исследования различных антисептических препаратов для получения дополнительных сведений об их влиянии на бактериальный состав организма. А Что касается ополаскивателей, то их стоит подключать к гигиене только при наличии особых показаний, к примеру для подавления острого воспаления десен.

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций