Древний зуб помог определить древнего предка человека и неандертальцев

 

Исследователи извлекли самую древнюю генетическую информацию о человеке из зубов возрастом 800 000 лет. Это позволило доказать существование самого древнего гоминида Европы — Homo antecessor.  Анализ извлеченных данных подтвердил, что этот вид гоминид был общим предком неандертальцев, денисовцев и кроманьонцев.

«Анализ структуры древних белков указал на наличие близких родственных связей между Homo antecessor, неандертальцами, денисовцами и современными людьми. Можно говорить о том, что этот вид гоминид был или общим предком трех последних видов, или же его близким родичем», – рассказал один из авторов исследования, палеохимик из Копенгагенского университета (Дания) Фридо Велкер.

Для подтверждения этого предположения был использован уникальный метод молекулярной биологии. Ученые применили масс-спектрометрию, секвенируя белки из зубной эмали останков древнего человека. Впоследствии, ученые сравнили эти данные со структурой аналогичных белков из эмали зубов кроманьонцев, неандертальцев и денисовцев. Оказалось, что Homo antecessor в этом отношении были значительно ближе к поздним Homo. То есть напрямую связаны с предками древних людей.

«Я очень рад, что изученные нами белки указывают на то, что Homo antecessor были близкими родственниками общего предка Homo sapiens, неандертальцев и денисовцев. Это означает, что общие черты, характерные для всех четырех видов гоминин, появились значительно раньше, чем мы считали раньше. Можно говорить о том, что Homo antecessor были первыми настоящими представителями человечества», — заявил археолог Хосе де Кастро.

Источник: www.haaretz.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций