Зубная боль: противовоспалительные предпочтительнее антибиотиков

 

В связи с пандемией коронавируса, стоматологические клиники во всем мире принимают только неотложных пациентов. Остальным же приходится ждать лучших времен, пичкая себя таблетками для снятия боли. В связи с этим, как никогда остро встал вопрос – а чем, собственно говоря, снимать боль?

В последнем выпуске журнала «Australian Prescriber» был опубликован любопытный материал, в котором стоматолог-эндодонтист Аована Тиммерман и профессор Питер Парасхос из Мельбурнской стоматологической школы представили подробный обзор лекарств, которые помогут снять зубную боль в ожидании стоматологической помощи.

«Если вы испытываете боль в области лица, то возможно, дело не в зубах. Особенно, если эта боль сопровождаются жжением, головной болью или покалываниями. Вы можете обратиться к стоматологу или другому врачу, для того, чтобы он помог найти причину боли и направить вас к специалисту», — сказал профессор Тиммерман.

«Если вам нужно облегчить боль в зубах, для большинства людей наиболее предпочтительным является ибупрофен, или комбинация ибупрофена с парацетамолом для более сильного обезболивания. Имейте в виду, однако, что не каждый может принимать ибупрофен, например люди с заболеваниями сердца, почек или печени. Если вы не уверены, обратитесь к своему врачу или фармацевту, обязательно прочитайте инструкцию, и следуйте им чтобы избежать нежелательных побочных эффектов.

Одни только антибиотики обычно не подходят для зубной боли. Лихорадка, потеря чувствительности и отек могут быть признаками абсцесса, который потребует дренажа», — добавил Тиммерман.

Проведенное ранее исследование показало, что 80% пациентов были назначены «ненужные» антибиотики в соответствии с научно обоснованными рекомендациями по антибиотикопрофилактике.

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций