Исследована роль грибков в образовании кариеса

Исследователи из Университета Клемсона (Южная Каролина, США) недавно провели исследование, которое в будущем поможет улучшить меры профилактики кариеса и методы его лечения. Группа под руководством доцента биологических наук Винсента Ричардса исследовала микробиом полости рта, уделив особое внимание грибкам.

«Эта работа дает ценную информацию о микобиоме полости рта и той роли, которую грибки играют в возникновении кариеса. Возможно, медики смогут использовать полезные грибковые виды для лечения кариеса с помощью пробиотиков»,- Сказал Ричардс.

Известно, что разрушение зубов происходит когда в ротовой полости нарушается баланс между благотворными и патогенными бактериями. В результате этого дисбаланса образуется бактериальная пленка (зубной налет), которая поглощает сахара из еды, и перерабатывает их в кислоту. В свою очередь, эта кислота декальцинизирует зубы и приводит к начальному кариесу.

Благодаря достижениям в технологии секвенирования генома ученым удалось обнаружить в составе микрофлоры рта большое многообразие грибков (хотя и в гораздо меньшем количестве, чем бактерий). Тем не менее, об их роли в развитии кариеса практически не задумывались.

«Микробиом полости рта – это сообщество микроорганизмов со сложной системой взаимодействия. Поскольку грибы присутствуютв бактериальной пленке, то они так же, как и бактерии могут перерабатывать сахара в кислоты. Однако мы до конца не понимаем их роли в этом процессе», — говорит соавтор исследования Лорен О’Коннелл.

О’Коннелл секвенировала ДНК из образцов зубного налета 33 детей с различными показателями здоровья зубов: дети со здоровыми зубами без признаков кариеса, дети с начальными формами кариеса, дети с глубоким и средним кариесом, которым требовалось лечение и последующая установка пломбы, либо удаление зуба. Она поделила их на 3 группы: зубы без повреждений; начальные формы кариеса на нескольких зубах; начальные, средние и глубокие формы кариеса на многих зубах.

«Классифицируя участников по 2 категориям, в итоге мы получили 6 групп для сравнения. Это важно, поскольку мы обнаружили, что бактериальный микробиом здорового зуба из кариозной ротовой полости схож с микробиомом пораженного зуба. Получается, что нарушение микробиома полости рта пожжет привести к возникновению кариеса на еще здоровых зубах», — сказал Ричардс.

«Мы хотели посмотреть, как меняется состав микрофлоры полости рта по мере развития болезни. Мы нашли только одно исследование, в которой рассматривалась роль грибков в развитии кариеса. Но в ней сравнивали только здоровые зубы и зубы с серьезными заболеваниями», — добавила О’Коннелл.

Исследовательская группа определила 139 видов грибков, которые живут в зубном налете человека, и девять из них могли способствовать поддержанию здоровья зубов. Полезные грибки продуцируют соединение под названием ксилит, которое ингибирует рост бактерий Streptococcus mutans вызывающих кариес. Ксилит также является компонентом жевательной резинки без сахара.

«Возможно, эти 9 грибков способствуют укреплению здоровья, выделяют ксилит и другие полезные вещества. Мы должны провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить сказанное».

Кроме того, были исследованы патогенные грибки. Так обнаружилось, что грибки вида Candida dubliniensis тесно связаны с глубоким кариесом и могут являться индикатором того, что зубы ребенка подвергаются повышенному риску.

Интересно, что грибок Candida albicans, вызывающий грибковые поражения ротовой полости, обнаружен в образцах налета как здоровых, так и пораженных кариесом зубов, поэтому установить действие данного типа грибов на формирование кариеса зубов не удалось.

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций