Разъяснение о допуске без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста

Этот материал в первую очередь будет интересен студентам медицинских ВУЗов, поскольку, в связи со сложившейся обстановкой, остро стоял вопрос допуска к медицинской деятельности.  Особенно остро он встал после выхода приказа от 14 апреля 2020 г. № 327н, в соответствии с которым вводится мораторий на получение свидетельств об аккредитации и сертификатов специалиста, а также определяются случаи и условия, при которых допуск физических лиц к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности возможен без наличия указанных документов. На сайте Стоматологической Ассоциации России вышел текст с разъяснениями этого приказа. В этом материале, мы постарались разъяснить основные положения постановления.

1. Устанавливается мораторий на срок до 1 января 2021 г. на получение сертификатов и свидетельств об аккредитации специалиста. Мораторий распространяется, в том числе на лица, прошедшие аккредитацию специалиста.

То есть, в срок до 1 января 2021 г. проведение процедур аккредитации специалистов и сертификационного экзамена (включая подачу заявления и документов для прохождения указанных процедур, рассмотрение поданных документов, прохождение указанных процедур специалистами, проведение заседаний соответствующих комиссий и подкомиссий) нецелесообразно в связи с тем, что выдача свидетельств и сертификатов специалиста по итогам проведения данных процедур осуществляться не будет. А возможность осуществления профессиональной деятельности без указанных документов установлена пунктом 1 приложения к приказу № 327н.

Лицам, прошедшим аккредитацию специалиста до вступления в силу приказа (т.е. до 25 апреля 2020 г. включительно) и не получившим свидетельство об аккредитации специалиста, такое свидетельство не выдается до 1 января 2021 г.

По окончанию действия приказа (т.е. после 1 января 2021 г.) лицам, прошедшим аккредитацию специалиста, но не получившим свидетельство, документы будут выдаваться без повторного прохождения этапов аккредитации.

2. Сертификаты специалиста, срок действия которых заканчивается в период с 6 апреля 2020 г. включительно (дата вступления в силу постановления № 440), продлеваются на 12 месяцев с даты окончания срока их действия. То есть, если срок действия сертификата заканчивается 27 апреля 2020 г., то он продлевается до 27 апреля 2021 г. включительно. При этом получение нового сертификата специалиста или осуществление иных действий по продлению срока его действия со стороны медицинских и фармацевтических работников не требуется.

3. Физические лица будут допускаться к осуществлению медицинской деятельности без получения сертификата или свидетельства об аккредитации специалиста до 1 января 2021 года. Такие меры предусмотрены в случае чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

4. Допуск лиц, завершивших обучение по программам высшего медицинского и фармацевтического образования (бакалавриат, специалитет, ординатура), среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка, повышение квалификации), в период до 1 января 2021 г. осуществляется без свидетельства об аккредитации специалиста и сертификата специалиста, а значит и без прохождения аккредитации специалиста и сдачи сертификационного экзамена.

Допуск указанных лиц к медицинской и фармацевтической деятельности осуществляется по специальностям в соответствии с полученными документами об образовании (т.е., например, лицо, прошедшее обучение по программе ординатуры по специальности «Челюстно-лицевая хирургия», допускается к профессиональной деятельности по специальности «Челюстно-лицевая хирургия»).

5. Лица, получающие в настоящее время высшее медицинское образование по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина» и до завершения такого обучения (т.е. сдачи ГИА и получения диплома) вне зависимости от объема освоенной образовательной программы (года обучения) могут быть трудоустроены в период до 1 января 2021 года, на должность врача-стажера при условии прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов). Данные лица должны осуществлять медицинскую деятельность под контролем врача-специалиста.

Указанное правило также применяется в отношении лиц, которые будут приняты на обучение по программам ординатуры в 2020 году, с момента начала обучения в 2020/2021 учебном году.

6. Лица, обучающиеся на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по одной из специальностей группы «Клиническая медицина», могут быть трудоустроены на должность специалиста со средним медицинским образованием и допущены к осуществлению медицинской деятельности в период до 21 января 2021 года, при условии прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов). Данные лица осуществляют медицинскую деятельность под контролем старшей медицинской сестры.

Указанное правило, в том числе, распространяется с начала нового учебного года (с 1 сентября 2020 г.) на студентов, которые будут переведены на выпускные курсы на обучение в 2020/2021 учебного году.

7. Лица, имеющие медицинское образование, полученное в Российской Федерации (подтверждаемое соответствующим дипломом), и не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть трудоустроены на должность врача-стажера (для специалистов с высшим медицинским образованием) или должность специалиста со средним медицинским образованием (для специалистов со средним медицинским образованием) и допущены к осуществлению медицинской деятельности в период до 21 января 2021 года, при условии прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов).

8. После 21 января 2021 года, трудоустроенные лица, для продолжения осуществления медицинской деятельности, подлежат прохождению аккредитации специалиста по соответствующей специальности в порядке, предусмотренном Положением об аккредитации специалистов.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций