Стоматологи публикуют свои обнаженные фото в знак протеста

Стоматологи из Франции запустили флэшмоб #Dentisteàpoil («дантист нагишом»). Суть флэшмоба сводится к тому, что они публикуют в соцсетях фотографии в обнаженном виде. Таким образом, они хотят привлечь внимание к опасным условиям своей работы, и показать свою уязвимость и беззащитность перед коронавирусом.

Стоматологические кабинеты и клиники должны открыться 11 мая, однако по утверждению врачей, им не хватает масок и перчаток. Многие отдали свои защитные материалы в больницы и дома престарелых.

Острее всего ощущается нехватка масок FFP2. Обычные маски не подходят, и могут повысить риск заражения. Министр здравоохранения Оливье Веран пообещал, что до 11 мая стоматологи получат 150 тысяч масок FFP2. Но профсоюзы говорят, что такого количества недостаточно.

«Нас во Франции 40 тысяч, это значит 3,75 маски на врача. Но нам нужно пять масок в день: три для нас и две для наших ассистентов», — говjрит глава Федерации профсоюзов французских дантистов Патрик Солеру.

Поскольку стоматологи находятся в группе высоко риска из-за близкого контакта с больными, многие стоматологи опасаются, что из-за банальной нехватки средств защиты смогут заразиться коронавирусом. Поэтому, основная цель флэшмоба – показать свою уязвимость перед пандемией. Среди участников акции и мужчины и женщины.

Инициативу поддержали немецкие медики. Причем не только стоматологи, но и представители других специализаций. Вчера они так же начали публиковать свои обнаженные фото в соцсетях.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций