Создана каппа, которая обнаруживает начальные признаки разрушения зубов

Исследователи из Китая разработали каппу, которая может обнаружить ранние признаки разрушения зубов и периодонтита. Изготовленное из нанокомпозита, устройство реагирует на летучие водородные соединения серы, выделяемые бактериями, и  поможет стоматологам обратить внимание на места, которые требуют более тщательного обследования.

Разрушение зубов и заболевания десен связаны с накоплением остатков пищи и бляшек анаэробных бактерий. Когда эти микроорганизмы разрушают серосодержащие белки, они выделяют летучие соединения серы, такие как сероводород и метилмеркаптан, обнаружение которых может выявить причины возникновения проблем со здоровьем полости рта. К сожалению, существующие методы обнаружения либо не способны локализовать выбросы в конкретную часть рта, либо требуют дорогостоящего и громоздкого оборудования для газовой хроматографии.

Инженер-биомеханик Цзяньхуа Чжоу из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу и его коллеги разработали более простой и экономичный подход — флуоресцентную капу, которая при ношении в течение семи часов прекращает флуоресценцию вокруг мест, где выделяются летучие соединения серы. Изготовленная из нанокомпозита из оксида цинка и полидиметилсилоксана, каппа была протестирована на людях для того, чтобы выявить, насколько точно она выявляет пораженные участки зубов.

«Каппа ZnO-PDMS демонстрирует высокую стабильность, хорошую биосовместимость и низкую биологическую токсичность в нормальных физиологических условиях», — говорит Чжоу. «Из-за своей низкой стоимости, долговременной стабильности и соблюдения требований пациента, каппа подходит для крупномасштабного предварительного скрининга поражений зубов до посещения стоматолога».

По мнению Чжоу и его коллег, каппа может стоить всего 3–4,50 доллара. Благодаря своей прозрачности, ее можно носить не только ночью, но и в течение дня до посещения стоматолога. 

Сейчас исследователи пытаются подготовить серию новых капп, пригодных для использования людьми разных возрастов, после чего они планируют массово изготовить каппы для масштабного скрининга. Наряду с этим, команда надеется разработать другие каппы, которые могут помочь обнаружить другие заболевания, как полости рта, так и дыхательной и пищеварительной систем.

Источник: www.chemistryworld.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций