Инновационное средство для профессиональной гигиены в домашних условиях

Нет лучшей профилактики заболеваний полости рта. чем тщательная, регулярная гигиена. Но из-за бушующей эпидемии обратиться за профессиональной гигиеной к стоматологу стало практически невозможно. Ожидается, что после возвращения жизни в прежнее русло, общее состояние здоровья зубов у несчастных пациентов значительно ухудшится. И пока одни ждут вереницы людей с запущенным кариесом, ученые из Университета Аалто, при содействии коллег из Хельсинкского университета, разработали специальное средство для поддержания гигиены полости рта в домашних условиях. Тяжелые времена толкают людей на разного рода изобретения и открытия.

В основе нового антибактериального метода лежит фотодинамическая терапия двойного света. Исследователи решили объединить их в одном устройстве и оказалось, что двойной свет показал результаты в тысячу раз эффективнее любого другого антибактериального метода. Он полностью уничтожает Straptococcus mutans, которые провоцируют развитие кариеса и зубного налета.

Основываясь на исследованиях, лечение затрагивает только целевые бактерии, и бактериальная флора во рту остается разнообразной. Кроме того, терапия двойным светом не вызывает бактериальной резистентности.

Сейчас эксперты намерены начать поставку нового оборудования стоматологическим центрам. Ожидается, что продукт появится на рынке в ближайшие недели. Кроме того, инженеры уже занимаются разработкой более компактного, но не менее эффективного устройства, которое можно легко использовать в домашних условиях. Это позволит поддерживать гигиену ротовой полости на профессиональном уровне без необходимости обращаться к стоматологам.

По словам разработчиков, устройство не уступает профессиональному стоматологическому оборудованию. В то же время, оно является дополнением к инструментарию стоматолога, и ни  в коем случае не занимает визит к нему. Более того, оно не исключает механическую чистку зубной щеткой, которая по-прежнему является краеугольным камнем хорошей гигиены полости рта.

Источник: www.news-medical.net

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций