Выбираем CAD/CAM систему: Planmeca Fit

В сети можно найти немало советов на тему того, как выбрать CAD/CAM систему своей мечты. Вопрос и впрямь важный, учитывая стоимость оборудования и тот функционал, которое оно должно выполнять. Как правило, в этих рекомендация все сводится к банальным советам, как то «определитесь с ценой», «выберите надежную компанию с именем», «обратите внимание на функционал», с какими материалами работает станок, и так далее и тому подобное. В общем-то, все верно, только вряд ли снимает все вопросы. CAD/CAM система сильно облегчила жизнь стоматологам и ускорила процесс лечения. Но сам по себе, это очень сложный комплекс устройств, и от всех нюансов может голова пойти кругом. Поэтому мы решили запустить серию  материалов, в которых будем обозревать лучшие на наш взгляд CAD/CAM системы. Мы будем упираться на наш опыт, опыт других стоматологов и упомянутые выше рекомендации. Без лишних слов, только конкретика! И начнем с системы Fit от легендарной финской компании Planmeca.

Прежде всего, стоит отметить, что этот вариант подойдет исключительно клинике, но никак не лаборатории. Система того же типа, что и CEREC, но со своими очевидными преимуществами.

Planmeca Fit сделана так, чтобы вместо двух посещений пациент смог получить лечение в течение одного часа – именно столько времени пройдет от момента сканирования, до момента фиксации. И никаких временных коронок и физических моделей зубов. Для пациента это сведенные на нет мучения и нервы, а для врача возможность принять большее количество пациентов за короткий промежуток времени и максимально эффективно использовать ресурсы клиники.

Planmeca Fit  позволяет максимально увеличить эффективность работы клиники, устраняя непроизводительные шаги. Благодаря интеллектуальному лицензированию программного обеспечения Planmeca Romexis, различные этапы работы (сканирование, моделирование и фрезерование) могут выполняться одновременно разными пользователями. Это позволяет принять большее количество пациентов за короткий промежуток времени и максимально эффективно использовать ресурсы клиники.

Комплектация может варьироваться, в зависимости от цены или функционала, но мы выберем наиболее оптимальную.

Фрезерный станок

Самым оптимальным будет выбор станка премиум-сегмента PlanMill 40S. Он работает с широкими диапазонами материалов, как то  керамика, IPS e.max CAD,  IPS Empress CAD, Материалы на основе смол, и Ivoclar Telio CAD. В станке  два высокоскоростных шпинделя (50 000 об/мин), а различные режимы для различных материалов оптимизируют  скорость работы без ущерба для качества. Работать можно даже с ультратонкими винирами.

У 40S автоматизированная система подачи на 6 фрез. Программное обеспечение определит и подскажет пользователю о необходимости замены инструментов или воды.

Заменить станок можно более бюджетной моделью PlanMill 30S.

Интрарольные сканеры

Planmeca всегда славилась своими интраоральными сканерами. Эту систему можно укомплектовать сканером: PlanScan и Emerald. Остановимся на Emerald, поскольку в нем лазерное, а не оптическое сканирование, да и сама модель гораздо современнее и интереснее. Но прежде всего, от сканера нужна точность, и в этом аспекте Emerald соответствует самым взыскательным требованиям. Снимки получаются натуралистичными благодаря интегрированной системе цветного сканирования. Сам по себе, сканер очень легкий и компактный, что облегчает работу стоматологу, и не доставляет никакого дискомфорта пациенту. Многие врачи отмечали простоту устройства, которая дополняется еще и высокой скоростью работы.

Программное обеспечение

Перейдем в самое сердце, а точнее мозги любой CAD/CAM системы, без которых фрезер и сканер были бы просто симпатичным оборудованием – программное обеспечение. Тут все просто — PlanCAD Easy Complete. Полный цикл: сканирование+моделирование(аналог Exocad)+фрезерование. Программа обеспечивает легкое и быстрое моделирование работ по протезированию — от одиночных коронок до мостов. За одну сессию можно смоделировать до 16 зубов. Путь от описания работы до фрезерования можно пройти всего за 5 простых шагов.

Для того, чтобы приноровиться врачу не потребуется много времени. Дело в том, что ПО снабжено интуитивнопонятными инструментами для изменения формы и внешнего вида, а огромная анатомическая библиотека моделей зубов полностью автоматизирует процедуру моделирования.

PlanCAD Easy Complete  является частью программы Planmeca Romexis. И что особенно хотелось бы отметить – у ПО нет годовых сборов и разнообразных ключей, от которых так все устали. В комплекте можно приобрести ноутбук Dell, который отлично поддерживает работу ПО.

Ориентировочная цена: от 3 500 000 рублей

Вы можете приобрести Planmeca Fit перейдя по ссылке.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций