Маркеры бокового амиотрофического склероза обнаружены на зубах

Ученые Mount Sinai идентифицировали биологические маркеры, которые можно обнаружить уже в детстве, относящиеся к дегенеративному и часто фатальному неврологическому заболеванию, называемому боковым амиотрофическим склерозом, также известным как болезнь Лу Герига. 

Исследователи обнаружили маркеры на зубах пациентов, у которых был обнаружен боковой амиотрофический склероз (БАС) во взрослом возрасте. Они использовали лазеры для картирования годовых колец, которые образуются на молочных зубах в процессе их роста, чтобы доказать, что пациенты с БАС метаболизируют металлы не так как пациенты без заболевания. Как мы писали раньше, критические моменты жизни ребенка часто фиксируются в молочных зубах.

Боковой амиотрофический склероз является довольно редким неизлечимым дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепных нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Причина заболевания не известна, и нет никакого теста, который бы смог предсказать его начало. Генетические исследования пока не выявили большого количества фактов, и, хотя эксперты считают, что факторы окружающей среды играют значительную роль в развитии заболевания. Но какие именно факторы — науке неизвестно.

«Это исследование поможет диагностировать болезнь задолго до появления каких-либо клинических признаков или симптомов заболевания», — сказал старший автор исследования  Маниш Арораю. «Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе, после проверки этой теории в более крупных исследованиях, мы сумеем разработать грамотную стратегию действия».

Исследование показало нарушение регуляции поглощения основных элементов, включая цинк и медь, а также токсинов, таких как свинец и олово, у 36 пациентов с БАС. Маркеры нарушения регуляции поглощения металла также наблюдались в зубах мышей.

«Наша предыдущая работа показала, что нарушение регуляции элементного обмена веществ в раннем возрасте было связано с началом неврологических заболеваний, таких как аутизм и синдром дефицита внимания и гиперактивности», — сказала Кристин Остин, доктор философии, доцент кафедры экологической медицины и общественного здравоохранения в школе Икан, один из соавторов работы. «Это исследование показывает, что метаболическая дисрегуляция также связана с неврологическими состояниями с гораздо большим отставанием от появления симптомов».

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций