Устройство, которое обнаруживает кариес до того, как он станет виден на рентгеновских снимках

Новое портативное стоматологическое устройство Ortek ECD может обнаруживать кариес до того, как он станет виден на рентгеновских снимках. Электронная система обнаружения полостей от Ortek Therapeutics Inc. была разработана и протестирована в Школе стоматологической медицины при Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, и одобрена только для профессионального использования.

Ortek ECD позволяет стоматологам обнаруживать кариозные поражения на ранней стадии, чтобы структура зуба страдала меньше. Когда наконечник ECD из нержавеющей стали помещается в пазы моляров и премоляров, он измеряет электропроводность эмали и мгновенно отображает пораженные области. На этом этапе проблему можно решить с помощью минимально инвазивных процедур.

В отличие от других систем обнаружения кариеса, ECD Ortek измеряет проводимость эмали. ECD был специально разработан, чтобы помочь стоматологам диагностировать и контролировать ранние кавитированные поражения в ямках и трещинах, расположенных на окклюзионных поверхностях зубов. Если соединение дентин-эмаль нарушается деминерализацией, гидростатическое давление, которое существует внутри дентинных канальцев, позволит мизерному количеству проводящей дентинной жидкости проникать в поврежденный участок эмали, позволяя ECD завершить электрическую цепь.

Потеря минералов в эмали в результате кариозной активности увеличивает пористый размер и пористость эмали. Когда эта деминерализация увеличивается, больше дентинной жидкости попадает в поврежденный участок. Чем больше жидкости обнаружено, тем выше ток и возрастает цифровой показатель кариеса, который отображается в цифровом виде от 01 до 100. Неповрежденная зубная эмаль является хорошим изолятором и не проводит электричество. Когда эмаль не повреждена, цепь размыкается, что указывает на отсутствие кавитированного поражения и нулевой результат.

Благодаря доступности, ECD может быть легко включен в стоматологическую практику. Подозрительные окклюзионные кариозные поражения трудно диагностировать, в результате чего они зачастую остаются без лечения. ECD проста в применении и может использоваться во время обычных гигиенических осмотро. Обнаружение ранних кавитированных окклюзионных повреждений помогает сохранить структуру зуба. Для практикующего врача ECD создаст новый источник дохода с быстрой прибылью. Это беспроигрышный вариант для стоматологов и их пациентов.

Источник: www.dentistryiq.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций