Каждый второй стоматолог считает финансы самой большой проблемой

Более половины опрошенных стоматологов (53%) заявили, что финансовые проблемы оказали наибольшее влияние на их психологическое состояние во время COVID-19. Такие результаты были получены благодаря опросу, проведенному Dental Protection. В нем рассматривались ключевые факторы, влияющие на психическое благополучие стоматологов.

Отсутствие работы и нехватка средств индивидуальной защиты были названы в качестве причин для беспокойства почти 2/5 из почти 500 опрошенных специалистов.

Исследование также показывает, что стоматологи больше заботятся о здоровье своих пациентов, чем о своем собственном. 43% опрошенных заявили, что беспокойство о своих пациентах заставляет их сильно нервничать и переживать. Для сравнения, опрос показал, что только 34% обеспокоены собственным здоровьем.

«Я не удивлен, что в этом опросе так много людей заботятся о здоровье своих пациентов. Степень влияния финансовых забот на психическое благополучие наших членов очевидна и вызывает беспокойство. Многие стоматологи в последние месяцы сильно пострадали от потери дохода, при этом наиболее пострадал частный сектор. Трудно предсказать, сколько времени потребуется, чтобы практическая деятельность вернулась на допандемический уровень», — сказал руководитель стоматологического отделения Dental Protection Радж Раттан.

Источник: www.dentistry.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций