Зубы будут вырастать прямо во рту за 9 недель

Сотрудники Колумбийского университета предложили способ выращивать новые зубы прямо во рту человека. На это потребуется около 9 недель.

Группа исследователей, под руководством Джереми Мао, научилась создавать зубы из стволовых клеток и ДНК непосредственно в организме. Отсутствующее костное образование планируется заменять стволовыми клетками, после чего оно начнет сливаться с окружающими клетками. Благодаря такому подходу процесс регенерации будет заметно ускорен, а значит восстановление окажется быстрым.

Информация об этом методе вот уже несколько лет ходит по сети, но как таковой конкретики было мало. Сама методика уже сформирована и была многократно опробована в лабораторных условиях на мышах.

Из натуральных материалов создается каркас, который по форме напоминает реальный зуб. В него в него помещается стимулятор роста. Во время испытания на мышах, Мао внедрял зачаток такого зуба в пустую альвеолу. Пористая структура каркаса позволила стволовым клеткам организма животного мигрировать в эту конструкцию

По методике Мао в челюсть пациента будет имплантирован каркас из капролактона и гидроксиапатита, являющихся биосовместимыми полимерами. Этот каркас получают методом трехмерной печати, его конструкция предусматривает обилие канальцев диаметром 200 мкм, заполненных специфическими веществами, стимулирующими клеточный рост (stromal-derived factor-1, SDF1) и морфогенным костным белком (bone morphogenetic protein-7, BMP7).

Пока указанная процедура только изучается широким кругом специалистов, и лишь после этого будет рассматриваться возможность внедрения такой практики в стоматологии.

Ученые возлагают большие надежды на возможность естественного выращивания зубов с помощью стволовых клеток.  У зубных протезов, вставных челюстей и имплантов есть ряд преимуществ, но и много недостатков. Как известно, эмбриональные стволовые клетки могут превратиться в любой из более чем 200 видов клеток взрослого организма. В зависимости от места их нахождения дентальные стволовые клетки подразделяются на стволовые клетки пульпы, удаленных молочных зубов, периодонтальной связки, десны и так далее.

 

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций