Бактерии в китайских соленьях предотвращают кариес

 

Может ли пробиотик, изготовленный из штамма бактерий, содержащихся в традиционных китайских соленьях, предотвратить кариес? Исследователи из Университета Бен-Гуриона и Сычуаньского университета в Чэнду считают что да.

Соленья являются неотъемлемой частью рациона питания на юго-западе Китая. Когда фрукты и овощи сбраживаются, полезные бактерии разрушают природный сахар. Эти бактерии, также известные как пробиотики, не только сохраняют пищу, но и дают многочисленные преимущества, включая регуляцию иммунной системы, стабилизацию кишечного микробиома, снижение уровня холестерина и в настоящее время подавляют разрушение зубов.

Согласно исследованию, опубликованному в Frontiers in Microbiology , штамм Lactobacilli , обнаруженный в сычуаньских соленьях, уменьшил количество вызывающих кариес бактерий Streptococcus mutans на 98,4%. Обычно Streptococcus mutans встречается в полости рта в виде зубного налета и является значительным фактором, влияющим на разрушение зубов.

Исследовательская группа начала свое исследование с 14 видов сычуаньских солений из юго-западного Китая. Из них они извлекли 54 различных штамма лактобацилл и обнаружили, что один из них (plantarum K41) значительно уменьшил частоту образования и размер кариозных полостей. Команда также обнаружила, что этот штамм очень устойчив к кислотам и солям. Последующий анализ in vitro и in vivo подтвердил эффективность этого штамма бактерий в качестве потенциала для пробиотиков.

Профессор Ариэль Кушмаро совместно с группой  исследователей из Китая провели оценку 14 различных типов сычуаньских маринадов из юго-западного Китая. Они извлекли 54 различных штамма лактобацилл и обнаружили, что один из  них — L. plantarum K41, значительно снижает частоту образования и размер кариозных полостей. K41 также очень устойчив к кислотам и солям, что позволит его использовать в качестве пробиотика при тяжелых заболеваниях полости рта. Коммерческая ценность штамма велика, поскольку сейчас рассматривается его потенциал для использования в молочных продуктах.

По словам Дага Сесермана из нью-йоркского филиала Университета им. Бен-Гуриона в Негеве, в настоящее время исследователи не планируют оценивать еврейские соленья.

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций