Диагностика полости рта поможет в лечении ВЗК

Новое совместное исследование показывает, что воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относится болезнь Крона и язвенный колит, может быть усугублена плохим состоянием полости рта .

Доцент кафедры внутренней медицины в отделе гастроэнтерологии Нобухико Камада изучал микробиом кишечника в течение многих лет. Он отметил появляющуюся в научной литературе связь между чрезмерным ростом чужеродных видов бактерий в кишечнике людей с ВЗК. Обычно, эти бактерии находятся во рту.

«Я решил обратиться в стоматологическую школу, чтобы задать вопрос, влияет ли заболевание полости рта на тяжесть желудочно-кишечных заболеваний?», — говорит Камада.

Новое исследование на мышах, опубликованное в Cell , показывает два пути, по которым оральные бактерии, по-видимому, усиливают воспаление кишечника.

На первом этапе пародонтит приводит к дисбалансу в нормальном здоровом микробиоме полости рта за счет увеличения количества бактерий, вызывающих воспаление. Эти болезнетворные бактерии затем попадают в кишечник.

Однако одного этого может быть недостаточно для воспаления кишечника. Команда продемонстрировала, что бактерии полости рта могут усиливать воспаление кишечника, наблюдая за изменениями микробиома у мышей с воспаленными толстыми кишками.

«Нормальный кишечный микробиом противостоит колонизации экзогенными или чужеродными бактериями», — говорит Камада. «Однако у мышей с ВЗК здоровые кишечные бактерии разрушаются, что ослабляет их способность противостоять болезнетворным бактериям изо рта». Исследователи обнаружили, что у мышей с воспалением полости рта и кишечника значительно снижается потеря веса и повышается активность заболевания.

Во втором предложенном пути периодонтит активирует Т-клетки иммунной системы во рту. Эти ротовые Т-клетки попадают в кишечник, где они также усиливают воспаление. Нормальный микробиом кишечника удерживается в равновесии благодаря действию воспалительных и регуляторных Т-клеток, которые настроены так, чтобы переносить резидентные бактерии . Но по словам профессора Камады, воспаление полости рта генерирует в основном воспалительные Т-клетки, которые мигрируют в кишечник, где они, будучи удаленными из своего обычного окружения, в конечном итоге запускают иммунный ответ кишечника, ухудшая состояние заболевания.

«Обострение воспаления кишечника, вызванное микроорганизмами полости рта, которые мигрируют в кишечник, имеет важные последствия, подчеркивая критическую необходимость укрепления здоровья полости рта как части общего состояния здоровья и благополучия», — говорит соавтор Уильям Джаннобайл, профессор стоматологии и заведующая кафедрой пародонтологии и оральной медицины в Школе стоматологии UM.

Исследование имеет значение для новых методов лечения ВЗК. Это жизненно необходимо, поскольку многие пациенты все еще не могут принимать лекарства, что ведет к снижению качества жизни и возможной хирургии. Это исследование дает надежду на то, что клинические результаты при ВЗК могут быть улучшены путем мониторинга полости рта.

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций