Астматики чаще страдают от заболеваний десен

Как  показывают недавние исследования, опубликованные в Журнале пародонтологии, люди с астмой чаще страдают  от заболеваний десен. 

В мире примерно 339 миллионов человек больных астмой — воспалительным заболеванием, которое сужает и воспаляет дыхательные пути, что приводит к таким симптомам, как затруднение дыхания, хрипы, кашель и стеснение в груди. В настоящее время нет никакого способа вылечить болезнь, но можно контролировать симптомы.

Самое интересное для нас то, что астма также вызывает сухость во рту, что, как было доказано, приводит к избыточному образованию зубного налета и заболеванию десен. При сухости во  рту выделяется недостаточное количество слюны. У астматиков сухость распространена по той причине, что ограниченный поток воздуха заставляет их дышать через рот.

Помимо этого сухость провоцируют ингаляторы, которые подавляют слюнные железы и ограничивают выработку слюны. И, как вы знаете, слюна необходима для вымывания вредных бактерий. А сухость во рту как раз создает идеальные условия для выведения вредных бактерий и накопления зубного налета. В последствии это проявляется в виде таких симптомов, как неприятный запах изо рта, разрушение зубов и, если их не лечить, заболеваниям десен.

Как стоматолог, вы знаете, что есть несколько способов, с помощью которых ваши пациенты могут защитить свою ротовую полость, несмотря на астму. Вот несколько советов, которыми можно поделиться с пациентами. В частности пациентами, которые пользуются ингаляторами:

  • Всегда полощите рот водой после использования ингалятора.
  • Если есть возможность, почистите зубы после использования ингалятора, так как это гораздо эффективнее полоскания.
  • Старайтесь не использовать ингаляторы, подслащенные сахаром.
  • Пейте воду в течение дня, чтобы побороть сухость.

В конечном счете, лучший способ для ваших пациентов следить за своим здоровьем зубов — это соблюдать гигиену зубов, регулярно чистить зубы щеткой и пользоваться зубной нитью, а также проводить чистку зубов у стоматолога два раза в год. Хотя болезни десен можно вылечить, профилактика, без сомнения, лучший подход. 

Источник: http://exclusive.multibriefs.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций