Сенсор смартофна, который диагностирует зубную боль

Факультет эндодонтии и кафедра биомедицинской инженерии в Школе стоматологии Университета Коннектикута недавно получили грант на разработку удобного сенсора смартфона, который измерит уровень зубной боли.

Доктор И-Пинг Чен, адъюнкт-профессор эндодонтии, и доктор Ки Чон, профессор кафедры биомедицинской инженерии, взялись за работу над новым проектом. Как эндодонтист, Чен заботится о пациентах, нуждающихся в лечении корневого канала. Тем не менее, Чэнь и его коллеги в значительной степени полагаются на субъективное мнение пациента, когда речь заходит о боли. Долгое время он провел в поиске надежного и технологичного способа измерить боль.

«Нельзя полагаться на реакцию пациента, которая является более субъективной. Особенно, когда речь идет о детях, инвалидах, пациентах с языковым барьером», — говорит Чен.

Чен узнал, что Чон использовал в своей лаборатории  устройство, которое может определять активность симпатической нервной системы, и то, как тело реагирует на боль. В настоящее время устройство используется для определения проводимости кожи, которая может отражать влияние изменений уровня боли у пациента. Использование этого устройства для выявления зубной боли является новой концепцией. Однако есть одна проблема. Устройство Чона размером с ноутбук.

«Устройство уже в продаже», — говорит Чон. «Проблема в том, что мы должны его миниатюризировать».

Получив грант, Чон будет работать над небольшим сенсором для смартфона и приложением, которое работает с электродермальным устройством. Тем временем Чон будет работать вместе с Ченом, чтобы проверить устройство на пациентах, собрать данные и определить, является ли датчик смартфона эффективным и надежным устройством. Проект будет реализован в течение следующих двух лет.

Если все пойдет хорошо, Чен и Чон надеются, что это устройство может использоваться как частными лицами, так и врачами в стоматологических кабинетах, чтобы получить более точное, количественное измерение боли пациента и иметь возможность оказывать соответствующую помощь.

«Я думаю, наша долгосрочная цель в том, чтобы пациенты могли загружать приложение на смартфон и измерять боль в домашних условиях. Они отправят результат своему стоматологу, а он, в свою очередь, назначит правильное обезболивающее», — говорит Чен.

Источник: today.uconn.edu

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций