Врачи удалили зуб из носа ребенка

Проблема была обнаружена только после того как шестилетняя девочка из Сианя (Китай) пожаловалась на боль в носу и затрудненное дыхание. Когда врачи начали обследовать девочку, то были весьма удивлены, обнаружив проблему. 

«В ее носовой полости был твердый предмет. КТ показало, что это был зуб размером 2 см», — говорит хирург Цинь Сяовэнь.  

«Члены семьи сказали, что ребенок споткнулся и упал, когда ей было два года. Она потеряла один из своих зубов, но они так и не нашли его и подумали, что он где-то выпал».

Ошеломленный доктор добавил, что в результате падения зуб вонзился в ее носовую полость. В ноздре можно было увидеть только корень зуба, остальная часть была спрятана под кожей. 

Девушка успешно перенесла операцию, и теперь ожидает полного выздоровления.

Ван Яньхуэй, глава отделения отоларингологии больницы, где проводилась операция, назвал случай «чрезвычайно редким».  Последний такой случай был зафиксирован у жителя Китая в ноябре прошлого года. В его случае сильную заложенность носа спровоцировал зуб, который попал в ноздрю после несчастного случая, произошедшего 20 лет назад. При этом, как отметили специалисты, при перемещении в полость носа зубы как правило перестают расти.

«Зуб может попасть в носовое пространство или верхнечелюстную пазуху, если травма серьезная. Но он не будет продолжать расти. Если он продолжал расти, то, скорее всего, это был коренной зуб. Когда вы получаете травму молочного  зуба, это может повлиять на развитие коренного. Дальнейшие осложнения зависят от возраста травмы. Что касается этого случая, то травма вызвала изменение направления развития коренного зуба, поэтому он вырос в носовой полости».

Источник: www.thesun.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций