В США родилась девочка с двумя ртами

двумя рт

В США родилась девочка с двумя ртами. Второй образовался на подбородке, в нем присутствовал язык и зачатки зубов.

Врачи заметили необычную аномалию еще во время беременности. Однако на 28 неделе врачи обратили внимание на новообразование справа на нижней челюсти плода. Сначала выдвигались предположения, что это может быть опухоль или киста, но после родов выяснилось, что это дипрозоп, или, как его еще называют, черепно-лицевая дупликация. Редкая патология (с 1900 года было задокументировано всего 35 случаев) характерна для сиамских близнецов. В описываемом случае, у девочки сформировался рот глубиной около 13 мм., с зубами, губами и полноценно иннервированным языком. При этом, изо рта выделялась прозрачная жидкость, напоминающая слюну. Во время кормления девочка высовывала дополнительный язык изо рта и двигала им синхронно с основным. Тем не менее, рот не был соединен с пищеводом и никак не мешал работе основного рта или дыханию. Девочка без проблем питалась, правда, хотя и имелись проблемы с расслаблением губ с правой стороны. Никаких других проблем со здоровьем и отклонений у девочки не было обнаружено.

По достижении шестимесячного возраста девочке провели операцию по удалению лишнего рта. Маленькой пациентке высверлили нижнюю челюсть и удалять оттуда лишние кости, из которых росли зубы. Операция прошла хорошо: все швы зажили в течение нескольких месяцев, и на месте рта остался небольшой шрам. Правда, мышцы, двигающие правую часть нижней губы, у нее теперь не работают.

Причины возникновения дипрозопа не известны. По мнению ученых, появление дипрозопа связано с нарушениями структуры и синтеза белков, которые определяют строение плода во время беременности, что приводит к искажению черт и дублированию органов. Согласно наблюдениям, он чаще встречается у девочек. Так же подобная патология встречается у животных.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций