Тесты на COVID-19 из ротоглотки более точные

Поскольку глобальная битва за понимание и устранение коронавируса продолжается, новое исследование, опубликованное в «Журнале стоматологических исследований», демонстрирует, что тестирование ротоглоточной секреции может уменьшить количество ложноотрицательных результатов.

В исследовании, проведенном Джингши Ма из Университета Тунцзи (Китай), приняло участие небольшое количество пациентов, которые сдали отрицательный тест на COVID-19 после того, как у них был взят мазок из носа. После того, как у них был взят мазок из ротоглотки, тест оказался положительным.

Первое проспективное исследование такого рода включало 75 пациентов, чьи тесты на COVID-19 оказались отрицательными после двух последовательных тестов на амплификацию нуклеиновых кислот образцов вируса, полученных с помощью мазков из носоглотки. Из-за потенциальных ложноотрицательных результатов было проведено второе проспективное исследование.

Секреция из ротоглотки, полученная от 2 из 75 субъектов в первом исследовании, дала положительные результаты для нуклеиновой кислоты SARS-CoV-2. Во втором исследовании образцы были значительно более чувствительными к обнаружению вируса, чем образцы взятые из носоглотки. Процент ошибок составлял 14% у тестов из ротоглотки и 59% у образцов из носоглотки.

Получение ротоглоточной секреции — это простая процедура, которая может быть выполнена в любых условиях карантина и сводит к минимуму контакты между работниками здравоохранения и пациентами, тем самым снижая риск передачи вируса.

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций