Стоматологи обнаружили признаки COVID-19 в полости рта

COVID-19 может может проявляться у некоторых пациентов в виде различных поражений ротовой полости. Речь идет о кандидозе, травматических язвах и других разнообразных поражениях языка и слизистой.

Ктакому выводу пришли специалисты из лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета. Так, признаками COVID-19 могут оказаться язвы, кандидоз полости рта, петехия и увеличение лимфоузлов. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале International Journal of Infectious Diseases.

Такие проявления вируса связаны с общей ослабленностью иммунитета организма в борьбе с болезнью, а также возможными побочными эффектами применяемых лекарств. Специалисты убеждены, что в связи с новыми данными стоматологический осмотр необходимо включить в список исследований при диагностике коронавируса.

«Следует подчеркнуть актуальность стоматолога как части междисциплинарной команды по поддержке критически важных пациентов в отделениях интенсивной терапии», — говорится в исследовании. Кроме того, как отметили специалисты, необходимо обеспечить стоматологическое наблюдение после выписки пациента из больницы, считают медики.

 

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций