Исследование подтверждает связь между волчанкой и заболеванием десен

Недавно опубликованный метаанализ показывает, что системная красная волчанка в значительной степени связана с заболеваниями десен. Таким образом, поддержание здоровья полости рта может быть простым и экономичным способом предотвращения СКВ. 

Анализ включал 10 различных исследований: пять среди азиатского, три среди европейского и два среди чернокожего населения. Эти данные объединили 80 633 человек. Возраст участников исследования варьировался от 15 до 50 лет. Преимущественно это были женщины. Объединенные данные показали значительную связь между периодонтитом и СКВ. Кроме того, у пациентов с СКВ была более высокая распространенность кровотечений при зондировании и клиническая потеря привязанности.

Эти данные подчеркивают связь между волчанкой и заболеванием десен. В то же время, это заставляет задуматься о природе причинно-следственных связей этих отношений. Многие исследования показали, что волчанка может привести к более высокому риску заболевания десен, а оральная инфекция также является распространенным побочным эффектом кортикостероидов и иммунодепрессантов, используемых при лечении волчанки. Также возможно, что заболевание десен может привести к развитию волчанки, и авторы приходят к выводу, что поддержание хорошего здоровья полости рта может стать простым и экономичным способом предотвращения аутоиммунного заболевания. 

Источник: journals.sagepub.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций