Исследование показало эффективность ополаскивателей для полости рта с КБД

Согласно новому исследованию, ополаскиватель для полости рта, насыщенный каннабидиолом (КБД) эффективен в уничтожении бактерий полости рта и предлагает «гораздо более безопасную, эффективную и естественную альтернативу спиртным и фторсодержащим полосканиям для рта». Ополаскиватели на основе каннабидиола эффективнее убивали бактерии, чем два популярных безрецептурных продукта.

Исследователи провели сравнение между ополаскивателями для с КБД, и теми, которые используют в своем составе хлоргексидин. Несмотря на свою эффективность, хлоргексидин обладает нежелательными побочными эффектами,  такими как окрашивание зубов, потеря вкуса и увеличение зубного камнях. По этой причине, пациенты не должны использовать рецептурные жидкости для полоскания рта ежедневно.

С другой стороны, было обнаружено, что ополаскиватели с КБД, «демонстрируют потенциал каннабиноидов в разработке эффективных и более безопасных продуктов для полоскания рта и средств по уходу за полостью рта следующего поколения».

В исследовании проводилась оценка продукции бельгийской компании CannIBite, разрабатывающей пероральные препараты с непсихоактивными соединениями каннабиса (другими словами, без тетрагидроканнабинола). Компания CannIBite предоставила финансирование для исследования, а основательница компании Вероника Шталь, была одним из двух авторов исследования.

«Большинство опубликованных исследований показывают, что хлоргексидинсодержащая жидкость для полоскания рта является наиболее эффективной для полоскания рта, однако окрашивание зубов является неприемлемым побочным эффектом хлоргексидина», — пишут Шталь и ее соавтор, добавляя: «Продукты для полоскания рта CannIBite с инфузией каннабиноидов предлагают более безопасную и эффективную альтернатива без каких-либо фторидов или спирта».

Жидкости для полоскания рта устраняют накопление бактерий во рту, что в конечном итоге может привести к образованию зубного налета и гингивита. Исследователи написали, что жидкость для полоскания рта хлоргексидин представляет собой золотой стандарт и часто назначается пациентам с заболеваниями пародонта. Но исследование показало другую картину. Жидкости для полоскания рта были протестированы на образцах зубного налета от 72 взрослых, которые затем были выращены в лаборатории. Два ополаскивателя CannIBite, а также две ополаскивателя на основе хлоргексидина. В результате оказалось, что два последних ополаскивателя оказались едва эффективными против бактерий.

Каннабидиол — одна из разновидностей каннабиоидов, обнаруженных в конопле. Он не вызывает опьянения, в отличие от тетрагидроканнабинола (ТГК), другого химического соединения, которое тоже содержится в конопле. Его активно используют кондитеры, пивовары, мыловары и другие производители. На сегодняшний день рынок КБД оценивается приблизительно в $2,1 млрд.

Источник: leaderpost.com

 

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций