Может ли у стоматолога развиться вибрационная болезнь?

 

Профессия стоматолога включает в себя множество процедур, когда приходится использовать инструменты с определенной частотой вибрации В силу специфики профессии, эти колебания передаются стоматологу или зубному технику на регулярной основе в течение продолжительных часов. Так могут ли эти вибрации причинить вред?

Сами по себе вибрации не опасны, однако бывают случаи, когда они приводят к повреждениям рабочей руки, и могут спровоцировать у врача вибрационную болезнь (HAVS). Это заболевание поражает кровеносные сосуды, нервы, мышцы и суставы кисти, запястья и руки. В стоматологии встречается не часто, в основном у промышленных рабочих, которые имеют дело с виброинструментами. Но если это происходит, то зачастую приводит к необратимым последствиям.

HAVS классифицируется как профессиональное заболевание. Причем, достаточно серьезное, поскольку не существует специального теста для его диагностики. Единственный способ — провести несколько тестов, включая подробный анализ профессии.

Передача моторизованных колебаний доминирующей руке может вызвать повреждение нервов и кровеносных сосудов руки. Частоты вибрации от 8 до 300 Гц могут отрицательно повлиять на пальцы и руки. Частота в этом диапазоне приводит к тому, что кончики пальцев становятся белыми из-за отсутствия кровоснабжения. Степень побледнения настолько велика, что зачастую HAVS называют «синдром белых пальцев». Когда кровь пытается вернуться в эти области, то возникает чувство онемения. Таким образом, покалывание, онемение и побледнение являются начальными признаками HAVS, которые могут продолжаться от 5 до 30 минут.

Несмотря на то, что начальные признаки вибрационной болезни могут показаться не слишком опасными, необходимо проявить бдительность. HAVS может развиться как стремительно, так и на протяжении десятилетий. Исследователи еще не выявили конкретную стадию начала HAVS. Выраженность этого синдрома увеличивается при повреждении нервов кисти. Высокочастотные колебания влияют на нервы, сначала вызывая потерю подвижности, а затем ухудшая ощущение прикосновения. Пораженные пальцы, если их не лечить, могут привести к гибели клеток и, в конечном итоге, к гангрене.

Сообщается о случаях, когда у жертв HAVS развивалась закупорка артерий пораженной руки. Часто наблюдаются другие сопутствующие заболевания, такие как воспаление сухожилий, синдром запястного канала, кисты костей, а так же ограниченное движение рук, слабый хват и болезненные ощущения.

Как было уже было сказано, вибрационная болезнь встречается не только у стоматологов, но и на электриков, сварщиков, рабочих на строительных площадках и всех тех, кто пользуется виброинструментами. В стоматологии к ним относятся наконечники, фрезерные и шлифовальные инструменты. Конечно, если оценивать риски, то зубные техники подвергаются большему риску развития вибрационной болезни.

Чтобы предотвратить развитие недуга, необходимо делать регулярные перерывы при использовании этих инструментов. Кроме того, при длительной работе частота вибраций должна быть уменьшена. Также рекомендуется работать в перчатках, особенно если в помещении прохладно. Дело в том, что холод может способствовать онемению пальцев и руки. Конечно, многие специалисты рекомендуют периодически использовать оборудование, альтернативное ручным вибрационным устройствам. Оно, конечно, полезно, но многим инструментам нет альтернативы, не говоря уже об экономии времени и эффективности. Если сравнить работу с эндомотором и без него, то его преимущества становятся очевидными.

Вибрационную болезнь трудно вылечить. Это возможно при своевременном выявлении заболевания и активной терапии, при этом необходимо исключить все виды труда, подразумевающие вибрацию, подъем тяжестей и охлаждение. Даже если есть улучшения, они происходят медленнее в течение длительного периода времени. Если поражены нервы, состояние необратимо. Итак, как медицинские работники борются с HAVS?

Чаще всего назначают препарат Нифедипин. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Но такой подход не излечивает, а только снижает тяжесть болезни. Людям с HAVS рекомендуется немедленно бросить курить. Это связано с тем, что курение влияет на кровоток и может еще больше ухудшить состояние.

Впервые болезнь была обнаружена в конце 1910-х годов. С тех пор любому оборудованию, использующему механические колебания, присваиваются два значения. Одно значение сигнализирует о времени, когда необходимо уменьшить вибрацию устройства, а другое стандартизирует время для каждого устройства, после которого его не следует использовать . Таким образом, при соблюдении этих ограничений, можно обезопасить себя от вибрационной болезни.

Источник: dentagama.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций