Искусственный интеллект победил: ИИ диагностирует кариес лучше стоматологов

Исследование, проведенное Pearl, сравнивает диагностические способности трех стоматологов-людей с диагностической системой с искусственным интеллектом (ИИ). Было рассмотрено совпадение диагнозов человека и ИИ после анализа более 8700 прикусных и периапикальных рентгенограмм. Результаты исследования подтвердили, что искусственный интеллект  более последователен и точен при диагностике кариеса.

Диагностические расхождения

Помимо проверки эффективности диагностических систем искусственного интеллекта для стоматологической радиологии, исследование выявило тревожное отсутствие диагностического консенсуса среди стоматологов. Когда диагностировалось отсутствие  кариеса, то в 79% мнение всех троих врачей совпадало. Однако когда речь заходила о кариеса, они были единодушны только в 4,2% случаев. Почти в каждом пятом случае, даже когда два стоматолога идентифицировали кариес на рентгеновском снимке, третий стоматолог — нет. Заметные диагностические различия в таком массиве рентгенологических данных вызывают беспокойство.

«Мы планировали это исследование для того, чтобы продемонстрировать эффективность машинной диагностики в стоматологической радиологии», — сказал генеральный директор Pearl Офир Танц. «Диагностическая непоследовательность может быть естественным побочным продуктом того, что ставят диагноз исходя из каждого конкретного случая. Но в глобальном масштабе подобная несогласованность может привести к неоптимальному лечению пациента, и привести к более тяжелым последствиями для здоровья населения в целом. К счастью, результаты исследования подсказали решение ситуации; диагностические характеристики аппарата показывают, что искусственный интеллект способен придать единообразие основам стоматологической помощи».

Искусственный интеллект был гораздо точнее стоматологов благодаря большей чувствительности к потенциальному распаду в рентгеновских лучах. Кроме того, в диагнозах ИИ и стоматологов было зафиксировано больше совпадений, чем между самими врачами.

В качестве системы машинного обучения интеллект ИИ основан на изучении миллионов рентгеновских снимков, оцененных сотнями стоматологов-людей. Благодаря тому, что система использует оценку и мнение всех стоматологов в совокупности, вероятность точного диагноза значительно увеличивается.

Необходимы дальнейшие исследования

Авторы исследования признали необходимость дальнейшей работы над исследованием. Это могло бы помочь сделать диагностику кариеса более точной. В дальнейшем, они планируют привлечь к исследованию больше стоматологов.

«Было бы полезно, например, изучить более глубокий анализ, чтобы увидеть, сохраняется ли несоответствие, очевидное в этом исследовании, для кариеса различной степени тяжести. Существует ли несоответствие между кариесом, поражающим только эмаль, дентин и т. д. Чем больше данных у нас будет для подтверждения достоинств автоматической диагностики, тем лучше, поскольку это поможет врачам использовать ИИ как инструмент для повышения качества и уверенности в лечении своих пациентов», — сказал доктор Санджай Малья, доцент кафедры оральной и челюстно-лицевой радиологии в отделении диагностических и хирургических наук в стоматологической школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Источник: aithority.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций