Как предметы искусства успокаивают пациентов

Исследование Вестминстерского университета (Лондон) показало, что после посещения картинной галереи в обеденное время. уровень стресса у респондентов значительно снизился. Это новость весьма полезна для стоматологов, поскольку некоторые пациенты испытывают высокий уровень стресса во время посещения. Может ли небольшая, грамотно подобранная картина в вашей клинике облегчить жизнь нервным пациентам? 

Создание успокаивающего пространства

Простое посещение стоматологического кабинета может повысить уровень стресса у некоторых пациентов, поэтому очень важно, чтобы ваша приемная была приятным и гармоничным местом, которое бы успокаивало и настраивало на позитивную волну. Как уже было сказано, лицезрение произведений искусства снижает стресс. Однако подойдет не все, а только те предметы  (картины, коллажи, плакаты, фотографии), которые могут расслабить встревоженного пациента. Не имеет значения,  какие жанры и направления предпочитаете лично Вы  — это самая настоящая вкусовщина. Есть определенные правила, и если вы хотите, чтобы приемная производила нужный эффект, держитесь подальше от современного искусства с его резкими линиями и яркими цветами. Вместо этого выбирайте успокаивающие, спокойные сцены с мягкими или естественными тонами. Картины отвлекут внимание беспокойного пациента, но это только пол дела. Важно, чтобы все помещение обладало успокаивающей энергетикой. Поэтому, стены нужно окрасить  в пастельные тона: шалфеевый, коричневый, бледно-желтый цвета и т.д. Картины, которые вы используете, должны источать аналогичную энергию.

Как известно, время, проведенное на природе, снижает стресс. Поэтому в приемной вы можете имитировать этот эффект, добавив пейзажи и комнатные растения, которые создадут  у пациентов ощущение спокойствия.

Как отвлечь детей

Если со взрослыми еще можно хоть как-то договориться, то с детьми все гораздо сложнее. А ведь их спокойствие и настрой могут стать решающими факторами влияющими на лечение и их отношение к стоматологам в целом. Хотя во многом это зависит от общения и поведения врача, можно попробовать отвлечь ребенка от дурных мыслей. Хотя скорее всего, большая часть произведений искусства направлена ​​на то, чтобы успокоить пациентов любого возраста, к детям нужен отдельный подход. 

Помните что ребенок начинает волноваться непосредственно перед самой процедурой, поэтому убедитесь, что в зале ожидания есть множество успокаивающих средств для отвлечения внимания —  игрушки, игры и книги. Многие стоматологические клиники теперь используют планшеты с интерактивными играми. Не стоит забывать про беспроигрышную классику — раскрашивание и рисование, которые всегда занимают детей. Исследование, опубликованное Колледжем медсестер и здравоохранения Университета Дрекселя, показало, что творчество (в том числе рисование) может  снизить уровень кортизола на 75% . Поэтому раскраски, фломастеры и простые листы бумаги могут значительно снизить стресс к тому моменту, когда ребенок доберется до стоматологического кресла. Например, ребенок, который потратил 15 минут на то, чтобы научиться рисовать кошку, не только приобретает новый навык, но и сосредоточился на творчестве, а не на том, что с ним будут делать в кабинете. В прочем, некоторые зарубежные клиники закупают раскраски для взрослых, которые тоже не прочь порисовать.

Успокоение клиента — важный компонент хорошей практики. Создание успокаивающей среды играет важную роль как для взрослых, так и для детей, хотя у обеих групп разные потребности. Учитывая связь между искусством и снижением стресса, не будет лишним подумать о предметах искусства внутри процедурного кабинета. 

Источник: dentalnews.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций