Плановый осмотр нужно проводить не чаще одного раза в два года

Группа специалистов из Школы дантистов Стоматологической больницы Данди в сотрудничестве с Манчестерским университетом и Кокрейновской группой здоровья полости рта провела систематический обзор, чтобы определить идеальный временной интервал между профилактическими стоматологическими осмотрами.

На международном уровне ведутся давние дискуссии об оптимальной частоте стоматологических осмотров. Традиционно стоматологи рекомендуют своим пациентам проходить осмотры дважды в год, даже, несмотря на то, что риск развития стоматологических заболеваний у каждого человека индивидуален.

Британский национальный институт здравоохранения рекомендует, в зависимости от состояния ротовой полости пациентов, интервал осмотров от 3 до 24 месяцев. Несмотря на это, большинство стоматологов рекомендует проходить профилактические осмотры ротовой полости не реже одного раза в полгода.

Чтобы решить проблему группа исследователей работала с самыми свежими и надежными данными. Например, они провели два рандомизированных исследования полости рта у 1736 человек, цель которых выяснить, насколько зависит состояние их зубов от частоты посещения специалистов: у скольких человек был кариес, сколько зубов было затронуто кариесом, каково состояние десен и полости рта в целом. Выяснилось, что полугодовые и 24-месячные посещения стоматолога практически не отразились на состоянии здоровья зубов у взрослых пациентов.

«Исследование показало, что общепринятая практика посещения стоматолога каждые шесть месяцев не сказывается положительно на состоянии зубов пациентов. При отсутствии выраженной патологии оптимальным является посещение врача с целью профилактики не чаще одного раза в два года», — утверждает руководитель исследования Патрик Фи. «Несомненно, вреда от таких частых посещений специалистов нет, но такой интервал наносит существенный ущерб кошельку пациента и общественному здравоохранению в финансовом плане, увеличивая ненужные траты без явного улучшения здоровья населения и по кошельку пациента».

«Но следует подчеркнуть, что это касается взрослых, проходящих плановые проверки. Рекомендация не относится к людям с выраженными заболеваниями полости рта и зубов, а также к детям, чей растущий организм нуждается в большем внимании со стороны стоматологов. Исследование также имеет значение при рассмотрении значительного воздействия глобальной пандемии COVID-19 и ее влияния на стоматологические услуги во всем мире, которая ограничивает доступ пациентов к стоматологическому лечению. Доступ пациентов к стоматологической помощи может оставаться ограниченными в течение некоторого времени, однако результаты этого исследования дают уверенность тем, кто пропустил плановый осмотр в этот период. Теперь мы знаем, что интервалы между осмотрами могут быть увеличены до двух лет без ущерба для здоровья полости рта пациентов».

Источник: medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций