Грудное вскармливание приводит к резкому сокращению стоматологических заболеваний

У младенцев, находящихся на исключительно грудном вскармливании в течение  первых шести месяцев жизни резко снижается риск стоматологических заболеваний. Об этом говорится в новом исследовании, представленном на ежегодном собрании Американской ассоциации общественного здравоохранения.

Исследователи проанализировали связь между исключительно грудным вскармливанием и риском стоматологических заболеваний у более чем 24 000 детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Всего распространенность кариеса и зубной боли  составила 9%.

Высокий риск

Исследователи обнаружили, что стоматологические заболевания чаще встречались у младенцев, которые никогда не кормились грудью (12,3%). У тех же, кто кормился исключительно грудью в течение полугода, вероятность возникновения кариеса, зубной боли и кариеса на 28% ниже по сравнению с теми, кто никогда не кормил грудью. Кроме того, плохое состояние здоровья матерей при беременности  повышает вероятность развития стоматологических болезней примерно в два раза.

Влияние на грудное молоко

Исследователи связывают это с тем, что диета с высоким содержанием сахара в период грудного вскармливания может замедлить когнитивное развитие. Матери, употребляющие сладкие напитки каждый день в течение первого месяца грудного вскармливания, рискуют подвергнуть новорожденных воздействию сахара через грудное молоко. Все это может привести к ухудшению когнитивного развития младенцев почти два года спустя.

«Грудное вскармливание имеет массу преимуществ. Но мы видим, что еда и напитки, употребляемые матерями, влияют на грудное молоко даже больше, чем мы предлагали. Но мамы не осознают, что питание может повлиять на развитие их ребенка в будущем. Увы, результаты нашего исследования указывают на то, что это серьезная проблема», — сказал доктор Майкл Горан, директор программы по диабету и ожирению Детской больницы Лос-Анджелеса.

Источник: healio.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций