Как 3D-печать повлияет на индустрию стоматологии?

Сегодня 3D-печать стала неотъемлемой частью многих отраслей промышленности, она находит широкое распространение от строительства до ювелирного дела. Но больше всего пользы аддитивное производство приносит стоматологическому бизнесу. Причина проста — 3D-печать активно развивается в среде, где к каждому человеку нужен индивидуальный подход.

В наши дни стоматологическая промышленность переживает стремительные технологические изменения, которые, соответственно, отражаются и на улучшении качества услуг, и на снижении цен на стоматологические практики. Светлана Бодиловская, старший менеджер по маркетингу в Восточной Европе и Африке компании Formlabs, выделила пять революционных методов 3D-печати, которые могут радикально преобразить стоматологический бизнес.

1. Недорогое и массовое производство на заказ

Стоматология всегда нуждалась в высокой степени индивидуализации продукции. У каждого человека свой уникальный паттерн расположения зубов, поэтому назначения врача для каждого пациента могут отличаться.

В традиционных ручных рабочих процессах качество конечного продукта в значительной мере зависит от навыков конкретного специалиста. Производить высококачественную стоматологическую продукцию таким способом становится слишком сложно и дорого.

Благодаря цифровым рабочим процессам каждый стоматологический продукт создается в точном соответствии с анатомией пациента. 3D-принтеры — как швейцарские ножи — ни один другой инструмент больше не может производить такое большое разнообразие стоматологической продукции с высоким качеством и минимальной погрешностью. При помощи 3D-принтеров и специальных материалов можно напечатать модели под посадку протезов, мокапы для постоянного ношения и временные  коронки, мостовидные протезы, хирургические шаблоны, конструкции из выжигаемого материала  для литых и прессованных изделий, модели для изготовления элайнеров, ретейнеры, а также такие биосовместимые стоматологические продукты, как шины, полно и частично съемные протезы, ключи для непрямого переноса брекетов и многие другие.

Цифровые технологии упрощают рабочие процессы, минимизируют шансы на ошибку, ускоряют изготовление протезов, сокращают расходы и снижают трудозатратность как для зуботехнических лабораторий, так и для стоматологических кабинетов.

2. Элайнеры: конец традиционной ортодонтии

Ортодонтия, как и вся стоматологическая отрасль, прошла долгий путь с момента внедрения традиционных металлических брекетов. Проволочные брекеты, конечно, все еще необходимы в некоторых особо сложных случаях. Однако элайнеры сегодня — привлекательная альтернатива, которая используются для лечения миллионов пациентов.

Элайнеры не могли бы существовать без цифровых технологий. Их производство представляет собой комбинацию ряда цифровых рабочих процессов. Ортодонт или стоматолог сначала делает 3D-оттиск зубного ряда пациента с помощью интраорального сканера или же делает традиционный оттиск для последующего сканирования. Сами же элайнеры впоследствии изготавливаются при помощи технологии вакуумного формования с использованием напечатанных на 3D-принтере моделей.

3. Цифровая имплантология

Цифровые технологии значительно упрощают сложные хирургические процедуры. Компьютерная томография, планирование размещения имплантов и хирургические шаблоны становятся новыми стандартами имплантологии. Новые практики гарантируют точность установки имплантата во время операции, снижают и риск травмирования пациента и  хирургических осложнений, а также улучшают общие клинические результаты.

Возьмем, к примеру, процесс производства хирургических шаблонов. Чтобы создать хирургический шаблон, имплантологи комбинируют данные интраорального сканирования зубных рядов пациента, а также информацию, полученную с помощью компьютерной или конусно-лучевой томографии. Далее, основываясь на анатомических данных, врачи используют программное обеспечение CAD для планирования лечения и моделируют шаблон. После этого в работу вступает 3D-принтер для создания шаблона, необходимого для конкретного хирургического использования.

Раньше единственными способами изготовления хирургических шаблонов были мануальная работа с воском и дублированием. Но из-за сложного и дорогостоящего оборудования такие изделия могут стоить очень дорого. Сегодня же, с настольными 3D-принтерами, затраты снижаются в 10, а то и в 100 раз! А использование хирургических направляющих уже становится повсеместной практикой.

4. Цифровое протезирование

Традиционное изготовление протезов — это весьма трудоемкий аналоговой рабочий процесс, который включает в себя несколько визитов пациентов и производственных этапов. Это сложное ремесло, требующее длительного обучения. Поэтому зуботехническим лабораториям становится все труднее найти специалистов с передовыми навыками и опытом, необходимыми для их изготовления.

Стоматологическое протезирование — одна из инноваций в цифровой стоматологии. Технология подразумевает эффективное и выгодное производственное решение, которое упрощает весь процесс работы над протезом.

Изготовление протезов с помощью цифрового рабочего процесса состоит из меньшего числа шагов, что приводит к более высокому качеству конечного продукта. Цифровые протезы многоразового использования могут модифицироваться и легко воспроизводиться с помощью 3D-печати. Доступное оборудование, низкая стоимость  и экономия времени — все это делает подобные изделия более привлекательными в плане стоимости перед протезами, изготовленными вручную.

Способы сканирования, программное обеспечение и материалы быстро развиваются, позволяя цифровым технологиям протезирования полностью раскрыть свой потенциал. С 50 миллионами зубных протезов, производимых во всем мире каждый год, цифровое протезирование способно заменить или дополнить традиционный рабочий процесс, обеспечивая более комплексный подход к лечению, в котором нуждаются пациенты.

5. И пациент доволен

В конце концов, именно пациенты больше всего выиграют от достижений цифровой стоматологии. Начиная с визита к стоматологу, визуализация стоматологической процедуры не только полезна для врача, но и служит гарантией спокойствия для пациента.

Виртуальное планирование лечения, виртуальное моделирование MOK-UP и высоко детализированные оттиски зубов могут помочь пациентам представить лечение в мельчайших деталях. От этого снижается тревожность пациента.

С точки зрения улучшения рабочего процесса и качества лечения, снятие оттиска пациента с помощью интраорального сканирования происходит быстрее и удобнее, чем посредством традиционных слепков. При этом сами продукты могут быть более эстетичными (анатомия протеза), а методы лечения — более точными и менее инвазивными (цифровая имплантология и хирургические шаблоны). К тому же такие рабочие процессы, как правило, происходят быстрее, так как цифровизация избавляет от некоторых этапов работы.

Высокоточное и последовательное лечение означает, что пациенты будут возвращаться в стоматологический кабинет гораздо реже. Это сэкономит время и деньги пациентов. Но при этом довольный пациент с большей вероятностью станет постоянным клиентом и будет рекомендовать другим, способствуя долгосрочному успеху всего стоматологического бизнеса.

Вывод

Несмотря на часто используемый нарратив «традиционные и цифровые рабочие процессы», современная стоматология может сочетать в себе лучшее из обоих практик. Применение цифровых технологий в работе стоматологий открывает множество новых возможностей как для отрасли, так и для клиента.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций