Новая технология в ополаскивателях для полости рта от «Biolong» на основе антиоксиданта-антигипоксанта «Митофен»

Ополаскиватели для полости рта не являются чем-то экзотическим в наше время. Полки магазинов уставлены сотнями видов этой продукции. Однако прорывных технологий в этой области пока нет – по сути, мы видим одно и то же, по-разному упакованное  и по-разному описанное.

Однако недавно появилось одно многообещающее средство Biolong от одноименной компании, известной своими качественными бальнеологическими разработками. Пока этот ополаскиватель доступен только в профессиональном формате. Попробуем разобраться в новой, крайне эффективной, как утверждает производитель, технологии.

Известно, что стоматологические  заболевания развиваются под влиянием сочетанного неблагоприятного воздействия, как местных, так и общих эндогенных факторов на фоне измененной реактивности организма. В патогенезе почти всегда определяющими факторами являются нарушения обмена, микроциркуляции и  явления гипоксии, вызванные сосудистыми изменениями, приводящими к нарушению синтеза белка, что укладывается в понятии тканевой дистрофии. Купировать эти процессы (хотя бы частично) и является основной задачей ополаскивателей для полости рта на фоне профессионального вмешательства.

В основу ополаскивателя Biolong входят несколько действующих веществ, каждое из которых даже раздельно способно оказывать серьезное оздоравливающее действие, а совместно они действуют, усиливая, ускоряя и фиксируя эффект. Основными действующими компонентами являются банальный бишофит и Митофен.

Митофен является единственным функциональным водорастворимым аналогом эндогенного Убихинона, исполняющим функции антигипоксанта-антиоксиданта.  Митофен является улучшенной модификацией известного препарата «Олифен», обладает повышенной биоэквивалентностью, равной эндогенному убихинону и отсутствием токсичности  (IV класс).

Благодаря высоким электронно-акцепторным свойствам, обусловленным полифенольной структурой, Митофен обладает непосредственным действием на дыхательную цепь митохондрий. Наличие в его структуре тиосульфатной группы обуславливает выраженное антирадикальное и антигипоксическое действие, что способствует уменьшению образования токсических продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) путем акцепции и детоксикации свободных радикалов, разрушения или инактивации органических и неорганических перекисей. Являясь антиоксидантом, Митофен действует на транспортную функцию крови, повышает ее кислородную емкость, увеличивает эластичность эритроцитов, снижает потребность тканей в кислороде, коррегирует метаболизм клетки и повышает прямое энергизирующее действие, влияя на Цикл Кребса и, соответственно, баланс окислительно-восстановительных процессов (редокс-потенциал) клетки.

Митофен в составе ополаскивателя для полости рта Biolong  исполняет несколько функций:

  • снижает потребность тканей в кислороде, способствует более полному его усвоению,
  • способствует повышению энергообеспечения живых клеток за счет более выгодного использования кислорода в дыхательной цепи,
  • нейтрализует окислители, которые образуются в тканях организма при явлениях кислородной недостаточности,
  • предотвращает повышенное образование свободных радикалов (АФК и продуктов ПОЛ) в клетках всех типов в условиях гипоксии,
  • способствует нормальному накоплению энергии в клетке, препятствует снижению мембранного потенциала, величина которого крайне важна для выведения свободных радикалов,
  • проявляет ярко выраженные свойства эритроцитарного и тромбоцитарного дезагреганта, а также оказывает корригирующее влияние при нарушениях свертываемости крови, при расстройствах микроциркуляции.

Бишофит — магниевая соль в составе ополаскивателя, помимо магния в биодоступной форме также содержит 75 микро и макроэлементов, необходимых как для мягких тканей полости рта, так и для тканей зубов. Магний регулирует баланс кальция между тканями зубов и мягкими тканями полости рта.  Кроме того, магний сам по себе обладает выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также препятствует переокислению сред полости рта.

За счет сочетанного действия комплекса указанных факторов ополаскиватель «Biolong» при регулярном применении:

  • способствует сокращению активности воспалительных процессов в тканях, обеспечивает ярко выраженный регенеративный и противовоспалительный эффект, в том числе при стоматитах бактериальной этиологии,
  • предотвращает кровоточивость десен, снижает их отечность, улучшает микроциркуляцию крови,
  • устраняет болевые ощущения, зуд и жжение в тканях пародонта,
  • способствует устранению бактериального налета, а также облегчает неприятные ощущения, связанные с ношением протезов,
  • способствует укреплению зубной эмали и улучшает минеральное питание зубов и десен,
  • повышает клеточный иммунитет,
  • способствует нормализации обменных процессов в тканях пародонта за счет ингибирования процессов перекисного окисления липидов при диабете.

Результаты эффективного лечения тканей пародонта были закреплены в Патенте № SU 1789214.

Возможно, ополаскиватель «Biolong» окажется эффективным лечебно-профилактическим средством, которое способно решать ряд задач, связанных с необходимостью постхирургической реабилитации, направленной на профилактику  случаев осложнений и закрепление результатов лечения.

Ополаскиватель «Biolong» для полости рта «Реминерализация зубной эмали, противоспалительный эффект, укрепление десен»

Зубы,  устойчивые к кариесу содержат в своей структуре в среднем в два раза больше магния, чем те, что кариесу подвержены. Важнейшей составляющей зубной эмали является гидрокисапатит – сложное соединение кальция.

Небывалый рост кариеса в последние годы объясняется, в том числе, хроническим дефицитом магния у большей части населения планеты.

В организме кальций и магний являются антагонистами, но именно магний регулирует уровень кальция. При достаточном количестве магния в тканях организма, кальций удерживается в костях и зубах, а когда наблюдается дефицит магния, кальций из костей и зубов переходит в органы и мягкие ткани и откладывается в виде солей, становясь бесполезным, а порой и крайне вредным.

Хорошим способом реминерализации является местное восполнение дефицита магния за счет применения магний содержащей композиции для полости рта, способствующее переходу кальция обратно в эмаль зубов, укрепляя и дополняя ее другими микро-элементами из состава ополаскивателя.

Также для эмали зубов крайне вредной является кислая среда полости рта. В этом случае ионы кальция в эмали с легкостью замещаются на более легкие компоненты, меняя её структуру на более рыхлую. Магний является известным ощелачивателем и содействует нейтрализации среды полости рта препятствуя гипоминерализации зубов.

Укрепление десен происходит, с одной стороны, за счет уменьшения кальцинации тканей и сосудов полости рта, а,  с другой, за счет антирадикального  действия Митофена и оптимизации обменных процессов в деснах и слизистых.

Противовоспалительный эффект объясняется выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами магния, усиливаемых действием антигипоксанта-антиоксиданта Митофен – средства комплексного воздействия на все звенья патогенеза, обусловленные острой и хронической кислородной недостаточностью, характерной при патологии любого генеза, активного в отношении и грамм положительной, и грамм отрицательной бактериальной флоры.

Ополаскиватель «Biolong» для полости рта «Профилактика гингивита и пародонтита,  противоспалительный эффект»

Противопародонтитное и противогингивитное действие ополаскивателя объясняется комплексными свойствами Митофена, выступающего, с одной стороны,  в качестве средства комплексного воздействия на все звенья патогенеза, обусловленные острой и хронической ищемизацией тканей, а, с другой, активностью в отношении грамм отрицательных микроорганизмов – возбудителей пародонтита (фузобактерий и спирохет), когда барьерные и защитные функции тканей пародонта и, соответственно, устойчивость к патогенным микробам сильно снижена, что особенно проявляется при вирусных заболеваниях, герпесе, сахарном диабете, лейкемии, авитаминозах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кожных заболеваниях, мочекаменной болезни, применении некоторых лекарственных средств, стрессе и пр. Также Митофен проявляет ярко выраженные свойства эритроцитарного и тромбоцитарного дезагреганта,  оказывает корригирующее влияние при нарушениях свертываемости крови, при расстройствах микроциркуляции.

К ярко выраженному антирадикальному действию Митофена добавляется выраженная антибактериальная и противовоспалительная активность Магниевой соли в биодоступной форме, содержащей 75 микро- и макроэлементов, необходимых как для мягких тканей полости рта, так и для тканей зубов. Магний регулирует баланс кальция между тканями зубов и мягкими тканями полости рта.  Кроме того, магний препятствует переокислению сред полости рта, будучи отличным ощелачивателем.

Ополаскиватель «Biolong» при регулярном применении эффективен как при локализованном, так и гернерализованном течении пародонтита и на всех его стадиях: острой, хронической и при обострении (в том числе, абсцедировании), а при ремиссии может существенно удлинить ее длительность.

Укрепление десен происходит, с одной стороны, за счет уменьшения кальцинации тканей и сосудов полости рта, а,  с другой, за счет антирадикального  действия Митофена и оптимизации обменных процессов в деснах и слизистых.

Противовоспалительный эффект объясняется выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами магния, усиливаемых действием антигипоксанта-антиоксиданта Митофен – средства комплексного воздействия на все звенья патогенеза, обусловленные острой и хронической кислородной недостаточностью, характерной при патологии любого генеза, активного в отношении и грамм положительной, и грамм отрицательной бактериальной флоры.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций