Карим Мансур — старший вице-президент компании 3М в регионе EMEA

Господин Мансур, для нас большая честь, что Вы согласились на интервью. Расскажите нашим читателям о себе, откуда вы, где получали образование? Сколько лет и на каких позициях Вы работаете в 3М?

Я родился во Франции, окончил бизнес-школу IPAG в Париже. Важно отметить, что 3М – было мое первое место работы, и с тех пор я работаю в компании 3М уже 22 года. Сегодня я возглавляю бизнес-группу Здравоохранение 3М в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) в качестве старшего вице-президента. В настоящее время я работаю в Париже. До того, как занять свою нынешнюю должность, я был директором по глобальной стратегии и развитию бизнеса бизнес-группы Здравоохранение в глобальной штаб-квартире 3М в Сент-Поле, штат Миннесота, а также работал на различных операционных и финансовых позициях в США и Франции.

3М – глобальная международная компания, которая производит всё – от клейкой ленты до сложнейшего суперсовременного медицинского оборудования. Нас, как медицинское издание, больше всего интересует именно стоматология. Расскажите, какие планы у этого направления в 3M, какие проекты и новинки мы сможем увидеть в ближайшее время?

Решения для стоматологии и ортодонтии — ключевой сегмент в бизнес-группе Здравоохранение 3M. Сегодня Россия является одной из приоритетных стран для развития глобального бизнеса. На протяжении 30 лет мы успешно работаем на российском рынке и остаемся здесь в числе лидеров. Секрет нашего успеха — это, прежде всего, инновации в продуктах и решениях, основанные на научном подходе. Кроме того, мы активно продолжаем исследования и разработку новых материалов и технологий, а в наших бизнес командах работают сильные специалисты. Мы планируем и дальше развивать наш бизнес в России, поставлять на рынок инновационные продукты. Фокус в этой области направлен именно на удовлетворение потребностей российских стоматологов и ортодонтов. При этом опыт  построения успешного бизнеса в России очень ценен. Он может рассматриваться в контексте развития компании на глобальном рынке.

В 2019 году  доля 3M на рынке стоматологической продукции в России составила 26%. Таким образом, можно предположить, что при стоматологическом лечении каждого 4-го человека в России используется тот или иной продукт 3М. Можете ли вы сказать, о какой доле 3М на российском рынке стоматологии сегодня может идти речь?

Действительно, по результатам исследования стоматологического рынка России в 2019 году компании  MarConsult , доля 3М составила 26% в сегментах присутствия. С 2019 года отмечался заметный рост  на рынке стоматологической продукции в России.

А на что именно делает упор компания? На инструменты, материалы, оборудование?

Девиз компании 3M: «Наука, воплощенная в жизнь». Поэтому мы продолжаем развивать научные исследования, разрабатываем новые решения, которые востребованы как для пациентов (а именно, удобные и легко применяемые), так и для врачей, ортодонтов и стоматологов.

Как представитель глобального региона компании, могли бы вы оценить, насколько сильно кризис повлиял на планы компании именно в России? Планирует ли компания сокращать или наращивать своё присутствие в этом регионе?

Пандемия оказала очень большое влияние на компанию в целом и, в особенности, на бизнес здравоохранения. Наши клиенты первые испытали на себе последствия  пандемии коронавируса и последующего лок-дауна и кризиса, соответственно это сказалось и на нас. Хорошая новость состоит в том, что среди всех наших клиентов, ортодонты и стоматологи начали первыми возвращаться к работе.

Мы старались сделать все возможное, чтобы поддержать их и во время этого кризиса. Прежде всего это касается средств индивидуальной защиты.

Также мы изменили формат работы с нашими клиентами и партнерами и перешли на дистанционное взаимодействие. Мы оставались на связи с ними даже в самые тяжелые времена. Личные контакты, несомненно, эффективнее, но через регулярное онлайн взаимодействие с клиниками, через вебинары мы поддерживали связь с нашей аудиторией, предоставляя необходимую экспертную информацию с нашей стороны.

Интересный факт, что в тот период все вебинары 3M были очень успешными – их, посещаемость увеличилась в 4 раза. Сегодня слушатели разделились на две группы – те, кто занимаются offline, и те, кто online. Ортодонты и стоматологи очень ценят свое время, поэтому для многих посещение вебинаров стало лучшим решением для того, чтобы получать новые знания.

Компания 3M сыграла большую роль в борьбе с пандемией COVID-19, в том числе на территории России. Можете рассказать об этом подробнее?

Я очень горд быть сотрудником компании 3М, которая многое сделала за последние 2 года для всего мира. Мы запустили новые производственные мощности во всем мире, увеличив глобальное производство респираторов до 2 млрд штук в год, это рекордное количество для 3М.

Во время пандемии 3М поставляла большую часть производимых СИЗ для защиты мед. персонала и работников «на передовой» борьбы с COVID-19 во всем мире. После снятия ограничений и по мере возвращения отраслей промышленности к работе, 3М также начала поставки СИЗ на производства для защиты работников.

Мы наращивали производство многоразовых респираторов и силовых респираторов с принудительной подачей воздуха в качестве потенциальной альтернативы одноразовым респираторам. Компания максимально увеличила производство других решений, используемых в борьбе с COVID-19, в том числе решений для биофармацевтической фильтрации, дезинфицирующих средств. Мы успешно работали в этих направлениях по всему миру.

Россия – страна с рядом особенностей в нормативно-правовой сфере здравоохранения.  Трудно ли работать на российском рынке?

— 3М – компания, которая соблюдает все правовые нормы и требования, как на глобальном уровне, так и в России. В России, действительно, есть некоторые  особенности процесса регистрации медицинских изделий. Мы понимаем специфику рынка и, в соответствии с этим, подстраиваемся под него. Но это может сказываться на скорости доступа продукции на российский рынок, и, соответственно, к российским пациентам. Например, новое поколение стоматологических цементов уже доступно в Европе. В России мы ожидаем запуск этого продукта в следующем году.

Российские стоматологи ценят 3М за качество и надежность. Мы знаем, что это во многом достигается за счет инновационных технологий. 11 лет подряд компания 3М глобально подтверждала статус одной из лучших инновационных компаний в производстве стоматологических материалов согласно «Индексу инноваций» Anaheim Group. Расскажите, какие технологии применяются сейчас и в каких направлениях?

Прежде всего что 3М выдерживает высокий уровень конкуренции за счет того, что проводит постоянные научные разработки, о которых я уже упоминал. Компания ежегодно инвестирует почти 5,9% от общего объема продаж в R&D, создает продукты на основе собственных технологических платформ, сегодня их 51. Они представлены в виде периодической таблицы, которые включают в себя широкий спектр технологий производства материалов, процессов, исследовательских методов и применений. Эти технологии применяются и сочетаются в различных продуктах и изобретениях, в том числе для здравоохранения.

Например, если вы посетите любую из научно-технических лабораторий компании, то сможете увидеть там специалистов в области клеевых (адгезивных)ехнологий. Первоначально вам может показаться, что они являются экспертами только в своей узкоспециализированной сфере, однако это не так, они могут применить свои знания в других различных областях. Так, 3М известна своими адгезивами для стоматологии, которые позволяют выполнять самые разные задачи.

Кстати, первый реставрационный пломбировочный материал естественного цвета зуба был изобретен именно компанией 3М и позволил восстанавливать не только дефекты, но и эстетику зубов. Первая готовая временная коронка и первый аппарат для автоматического смешивания оттискных масс и цементов: без всего этого уже сложно представить работу современного врача-стоматолога.

Нанотехнологии – новая реальность стоматологии. В компании 3M работает целая команда, которая занимается разработкой нанотехнологий для стоматологической отрасли.

Сейчас стоматология находится на этапе массовой цифровизации. Какие технологические инновации применяются в 3M в этой сфере?

Первое направление – взаимодействие в виртуальном пространстве. На данный момент социальные сети являются важным источником информации. Мы активно используем эти платформы, чтобы информировать стоматологов и ортодонтов о новых решениях 3M, способом, интересным именно им. Мы внимательно изучаем тематические аккаунты в социальных сетях и анализируем, какую профессиональную информацию врачи хотят получать.

Мы с гордостью можем отметить, что стоматологи со всего мира выбирают продукцию 3М и оставляют положительные отзывы о продуктах и решениях 3M, поскольку мы представляем не только продукты, но и качественную информационную поддержку, проводим обучение по использованию наших продуктов в рамках семинаров и вебинаров компании. 3M помогает докторам получать необходимую профессиональную информацию о новых продуктах и технологиях, с помощью которых они могут добиваться стабильных и прогнозируемых клинических результатов.

В нашей компании работают талантливые люди, которые понимают, как работает бизнес, являются профессионалами своего дела, создают новые продукты и проводят их качественную экспертизу.

Где и на каких заводах производится медицинская продукция 3М?

Производство есть практически на каждом континенте: Северная Америка, Европа, Азия, Китай, Ближний Восток и Южная Африка. В Европе производственные мощности есть во многих странах. Это очень помогло нам во время ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Мы могли обеспечивать своей самой востребованной продукцией отрасли и страны, наиболее в ей нуждающиеся. Конечно, было сложно, но поскольку у нас существуют диверсифицированные производственные мощности, это облегчало задачу.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций