Готовимся оформлять согласие на медицинское вмешательство по-новому

Антон Столяров
Эксперт в области медицинского права. Юрист административной практики юридической компании «Прецедент консалтинг»

эксперт юридической фирмы «Прецедент консалтинг» рассказал, что новый порядок дачи информированного добровольного согласия [ИДС] в отношении определенных видов медицинских вмешательств и отказа от них вступит в силу с 1 марта 2022 года. С этой же даты утратит силу действующий порядок, утвержденный приказом Минздрава № 1177н.

Как и прежде ИДС оформляется при первом обращении в медицинскую организацию. Форма, утвержденная приказом Минздрава, предусматривает, что граждане дают согласие на такие виды медицинских вмешательств как:

  • опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза;
  • осмотр, в том числе пальпация, перкуссия;
  • антропометрические исследования;
  • термометрия;
  • введение лекарственных препаратов
  • рентгенологические методы обследования и т.д.

Полный перечень видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 № 390н.

Единственное отличие новой формы ИДС от действующей – теперь при подписании ИДС нужно указывать информацию о лицах, которым клиника может передавать данные о здоровье пациента не только при жизни, но и после его смерти. Такая возможность появилась в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» здоровья с 2 июля прошлого года, но действующая форма этого не предусматривает.

Если форма ИДС не претерпела существенных изменений, то новая форма отказа от вмешательства на порядок усложнит работу врачей и увеличит риски для клиник. При отказе пациента от вмешательства важно знать как документально фиксировать его возможные последствия. В том числе нужно зафиксировать вероятность развития осложнений заболевания [состояния]. Если сейчас достаточно устно разъяснить возможные последствия отказа от вмешательства, то через два месяца правила ужесточатся.

Рекомендуем уже сейчас учитывать эту информацию при планировании деятельности клиник, и внедрить к 1 марта 2022 года новые формы документов, не забыв загрузить их в свои медицинские информационные системы.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций