Рейтинг ортодонтических клиник по итогам 2021 года

Редакция DENTALMAGAZINE.RU представляет краткий обзор ортодонтического рынка и рейтинг клиник.

По данным аналитического ресурса Чек Индекс, в 2021 году услуги ортодонтов вошли в число трех главных запросов российских пациентов — наряду с лечением кариеса и пломбированием.

Также аналитики Чек Индекс отмечают, что до недавнего времени ортодонтия уступала ортопедии по частоте обращений, однако уже в 2021 году на волне интереса к здоровому образу жизни вырос объем обращений к ортодонтам за красивой улыбкой.

По оценке аналитиков ГидМаркет, с 2012 года объем российского рынка ортодонтических услуг в денежном выражении неизменно увеличивался, хотя были и замедления темпов роста.

Спрос на ортодонтические услуги продолжает расти, это обусловлено несколькими факторами:

  • переход в частный сектор пациентов государственных стоматологических клиник, закрытых в связи с реформой здравоохранения;
  • распространение осознанного подхода к здоровью и эстетике зубов;
  • рост технологичности и удобства систем для исправления прикуса.

Последний фактор, сообщает ГидМаркет, играет ключевую роль и способен повлиять на рост ортодонтического сектора в ближайшие годы. В наиболее выгодном положении окажутся клиники, где применяются компьютерные технологии, 3D-моделирование и аналитика больших данных. Пациенты все чаще отдают предпочтение клиникам, где с помощью технологий можно проводить диагностику, прогнозировать точный, качественный результат и определять сроки лечения.

Редакция DENTALMAGAZINE.RU предлагает ознакомиться с наиболее успешными ортодонтическими клиниками по итогам 2021 года, согласно налоговой отчетности УФНС*. Таким образом, главной метрикой рейтинга стал объем оборота: несмотря ни на какие трудности рынок растет, и именно доход является показателем востребованности клиники.

Мы рассматривали только специализированные, узкопрофильные клиники, где ортодонтия — основная услуга, что подтверждается четким позиционированием на сайте и в социальных сетях. Таких клиник очень мало, и тем интереснее рассмотреть ведущих игроков в данной нише. 

  1. EUROKAPPA — более 265 млн рублей
  2. OrthoLike — 190 млн рублей
  3. IORTHO — несколько клиник, где средний объем выручки на клинику составил 141 млн рублей
  4. Ортодонт Комплекс— несколько клиник, где средний объем выручки на клинику составил 130 млн рублей
  5. Ортодонт-Элит — 114 млн рублей
  6. ПРОПРИКУС — несколько клиник, где средний объем выручки составил 111 млн рублей
  7. PRO — более 93 млн рублей
  8. ORTHOFFICE — более 66 млн рублей
  9. Ортодонт-Центр — несколько клиник, где средний объем выручки составил 39 млн рублей
  10. Ортодонт Сити более 27 млн рублей

Пост-пандемическая рецессия экономики позволяла экспертам делать лишь очень робкие прогнозы на 2022 год и далее, однако новая реальность и текущая экономическая ситуация делают такие прогнозы полностью невозможными. Кроме роста цен и снижения доходов населения, клиники столкнулись с еще одной проблемой — ограничением возможностей рассрочек. Если раньше многие пациенты прибегали к поэтапной оплате лечения, то теперь беспроцентная рассрочка от банка практически уходит из стоматологии или вынуждает отдавать банкам не менее четверти доходов.

Стоматологическая отрасль в России уже не раз переживала кризисы, и очевидно, что спрос на услуги ортодонтов будет расти. Тренд на эстетику зубов, формирование культуры исправления прикуса и развитие технологий станут определяющими факторами в развитии рынка ортодонтических услуг.

*Данные взяты из открытых источников

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций