Smile:)well – свежий взгляд на рынок прозрачной ортодонтии

Предприниматель Виталий Кошиль основал компанию «Цифровая медицина» в 2016 году с целью запуска собственного производства прозрачных элайнеров. Сегодня компания работает под брендом smile:)well и объединяет лучшие практики, накапливает клиническую экспертизу, чтобы предложить ортодонтам и пациентам качественный продукт для предсказуемого лечения.

Виталий Кошиль

Виталий, чем вас привлек рынок стоматологии?

Около 10 лет я работал в международных корпорациях, ведущих свою деятельность в сфере здравоохранения, однако хотел развиваться самостоятельно и начать свой бизнес. Я начал анализировать, с какими проблемами рынка я столкнулся в рамках своей работы и как я могу их решить. Одна из проблем – это доступность качественной медицинской помощи, особенно за пределами крупных городов. Развитие цифровых технологий помогает улучшать как качество, так и доступность медицинских услуг.

Среди разных направлений медицины, стоматология, по моему мнению, является лидером по скорости внедрения различного рода инноваций. Собственное исследование подтвердило мое предположение о том, что цифровые инструменты и технологии в стоматологии растут в 3 раза быстрее, чем в других отраслях медицины, поэтому мой фокус сместился именно в это направление.

Почему из всех возможных технологий в стоматологии ваш выбор пал именно на элайнеры?

Я прошел через ортодонтическое лечение на брекетах. Несмотря на некоторые ограничения, мой опыт лечения был достаточно комфортным, но я увидел другую сложность. Существует некий разрыв между стандартными знаниями, которые врачи получают в ходе базового обучения, и теми современными технологиями, которые существуют в отрасли. Считаю, что элайнеры являются сильным инновационным инструментом, который позволяет программировать, автоматизировать процессы, а главное – сделать лечение максимально предсказуемым. Кроме того, ортодонтия – это именно та область, где можно помочь практически каждому человеку, ведь по разным оценкам порядка 80% могут получить пользу от ортодонтического лечения.

Как переформатировался рынок за последний год?

Рынок элайнеров в России еще не на пике своего развития, рынок растет и все больше врачей начинают внедрять элайнеры в свою практику, сами пациенты начинают интересоваться этим инновационным методом лечения. Безусловно, события прошлого года внесли изменения на рынок – некоторые компании приостановили свой бизнес, а другие, наоборот, начали активную деятельность. Вместе с ростом рынка растет и конкуренция, но она заставляет нас работать максимально эффективно, улучшать не только сам продукт, но и опыт взаимодействия с клиентами, именно поэтому сервис и гибкость являются нашими ключевыми приоритетами.

Наблюдаете ли вы спад спроса на рынке элайнеров?

В начале года мы провели опрос среди врачей, результаты которого показали, что существенных изменений на рынке не наблюдается, а отдельные врачи прогнозируют рост практики в этом году. Еще один важный фактор, который отметили врачи в ходе опроса – процесс принятия решения пациентом немного затянулся, пациенты более осмысленно подходят к началу лечения.. Растет и конкуренция среди врачей. Цифровые технологии в практике становятся долгосрочным конкурентным преимуществом клиники и многие доктора активно «оцифровываются», например, переходят от снятия физических оттисков к интраоральному сканированию зубов, от аналоговых инструментов лечения к цифровым.

Что уникального smile:)well предлагает врачу?

В первую очередь, мы тщательно подходим к формированию команды и сотрудничаем только с профессионалами, чтобы обеспечить высокий уровень клинической поддержки и экспертизы. Стремимся обеспечить персональный подход к каждому клиенту за счет быстрых сроков исполнения заказов и оперативной коммуникации. Мы учитываем пожелания врачей, чтобы держать планку индивидуальной поддержки.

Мы уделяем большое внимание развитию технологий. Учитывая потребности современных людей в цифровизации, мы уже разработали и запустили абсолютный must have – мобильное приложение, где каждый пациент может следить за ходом своего лечения, а также наблюдаться у своего врача в удаленном формате.

Делать прогнозы сложно в текущее время, но все же – какие планы у smile:)well на российском рынке?

Элайнеры – инновационная технология, замещающая ставшую уже традиционной технологию лечения на брекет-системе. По моим оценкам, менее 20% отечественных врачей-ортодонтов используют элайнеры в практике, поэтому я вижу значительный потенциал для развития. Кроме того, в России культура заботы о своем здоровье меняется к лучшему – все больше пациентов осознанно подходят к здоровью своих зубов и полости рта, в том числе, задумываются об исправлении прикуса. Мы видим нашу миссию в том, чтобы современное ортодонтическое лечение становилось доступнее для людей в разных городах нашей страны. Для этого мы инвестируем в программы обучения врачей, продолжаем улучшать программное обеспечение, привлекать в команду лучших профессионалов отрасли из России и экспертов из других стран, чтобы предоставить врачам и пациентам продукт и сервис, соответствующие стандартам международного уровня.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций