ДЕНТАЛ-ЭКСПО — 2014

С 29 сентября по 2 октября в «Крокус Экспо» с успехом прошел 36-й Московский международный стоматологический форум «ДЕНТАЛ-ЭКСПО — 2014» — выставка «Дентал-Экспо — 2014» и Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Стоматология XXI века».

IMG_8227

Статистика форума и выставки:

  • Общее количество участников: 33 393
  • Посетители выставки: 27 807
  • Оргкомитет СтАР и VIP: 105
  • Персонал экспонентов: 5213
  • Оргкомитет выставки: 156
  • Пресса: 112
  • Общая площадь, кв. м: 25200
  • Экспоненты: 502

Став одной из крупнейших в Европе, выставка предоставила возможность ознакомиться с наиболее полным ассортиментом оснащения для стоматологов и зубных техников. Огромный выбор продукции производителей десятков стран, все последние тенденции, российские и мировые презентации новинок были представлены на «ДЕНТАЛ-ЭКСПО — 2014»! Спонсором выставки выступила компания S.T.I.dent, эксклюзивно представляющая Septanest®.

На выставке «ДЕНТАЛ-ЭКСПО — 2014» в трех выставочных залах экспонировались 502 компании из 30 стран, производители Германии, Кореи, Бразилии, Китая, Словакии и России были представлены объединенными национальными павильонами. Оргкомитет постарался обеспечить посетителям выставки максимальный уровень комфорта. Этому способствовала также постоянно улучшающаяся инфраструктура выставочного центра «Крокус Экспо»: крытые переходы со станции метро «Мякинино» в выставочные павильоны, обновленный фудкорт, только что введенный в действие торгово-развлекательный центр Vegas. Со стороны оргкомитета выставки — новый более удобный для навигации сайт выставки, интерактивный каталог участников и программа мероприятий, мобильный путеводитель по выставке, а также нововведение — электронная система регистрации на iPad, запущенная в качестве пилотного проекта в помощь основной регистрации и прекрасно себя проявившая.

Достоинство «ДЕНТАЛ-ЭКСПО» в том, что экспозиция сопровождалась самой масштабной в стране образовательной программой, большинство мероприятий были бесплатны для посетителей выставки. Но главное достоинство образовательной программы на выставке — возможность получить в одном месте повышение квалификации, консультацию разработчика и возможность опробовать и приобрести понравившуюся модель в одном месте и в одно время. На выставке каждый бренд стремится показать лучшее из того, что у него есть. Конкуренция между пятью сотнями участников и тысячами брендов, выраженная в атмосфере праздника в присутствии десятков тысяч профессионалов своего дела, дает практикующему врачу прекрасную возможность для наиболее продуманного и осознанного выбора. А это впоследствии стократно окупится в повседневной практике и послужит на благо пациента.

Если просто подсчитать список мероприятий в рамках выставки в интерактивной программе за 4 дня, получится умопомрачительная цифра в 600 презентаций, семинаров, мастер-классов, симпозиумов, конференций и конгрессов. Конечно, охватить все это разом невозможно, но можно выбрать наиболее интересные события и спланировать свой визит. Инструментарий для этого, существенно экономящий время врачей, был представлен на сайте выставки.

Главным научно-практическим мероприятием форума, безусловно, стала XXXII Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Стоматология XXI века», которую традиционно открыли 29 сентября президент СтАР, директор НИИАМС В. В. Садовский и главный стоматолог МЗ РФ, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова профессор О. О. Янушевич.

Со всей страны на конференцию СтАР прибыли врачи, главные стоматологи регионов и федеральных округов, президенты и члены советов территориальных ассоциаций СтАР, которые приняли участие в работе совета Стоматологической ассоциации России и в заседаниях профильной комиссии МЗ РФ по специальности «стоматология», а также профильной комиссии по ЧЛХ.

Конференция СтАР включила в себя весьма обширную научную программу с международным участием (Германия, США, Испания, Италия, Швейцария), ее посетили более 1000 участников.

II Российский региональный конгресс Международной ассоциации детской стоматологии (29—30 сентября) при участии Международной ассоциации детских стоматологов (IAPD), секции детской стоматологии СтАР и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова и при поддержке компании «Дентал Семинар» привлекает все большее количество детских стоматологов. Не все желающие смогли попасть на конгресс, на котором лекторы из Великобритании, Израиля, Греции, Казахстана и России рассказывали и обсуждали с участниками широкий спектр проблем в детской стоматологии от профилактики до реставрации, терапии, эндодонтии и др.

29 сентября Общество по изучению цвета в стоматологии представило ежегодный симпозиум «Вопросы цвета в эстетической стоматологии». В рамках симпозиума состоялось награждение победителей III Всероссийского чемпионата «Профессиональное отбеливание зубов» и представление нового президента Общества по изучению цвета в стоматологии доктора Дмитрия Ермилова.

30 сентября ведущий итальянский ученый-исследователь в области эндодонтии профессор Лучано Джардино (Luciano Giardino) провел курс «Новые научно обоснованные подходы к консервативному эндодонтическому лечению. Новые решения эффективной дезинфекции системы корневых каналов и оптимизация последующих этапов эндодонтического вмешательства», который вызвал живой интерес эндодонтистов и собрал более 300 участников.

Ведущие мастера выступили с лекциями и мастер-классами по актуальным аспектам зубопротезного мастерства на зуботехническом симпозиуме Dental Lab 2014 «Эффективность и качество. Секреты мастерства зубного техника» под руководством заслуженного врача РФ профессора Арутюнова С. Д.

Одним из серьезных завершающих мероприятий научной программы стал ежегодный Съезд гигиенистов стоматологических НП «ПОГС», собравший 1 октября в зале А ведущих представителей специальности. На съезде был избран новый президент: им стала Иванова Е. Н.

Выставка прошла крайне динамично, в атмосфере праздника и доброжелательности, оставив у подавляющего большинства участников приятные впечатления.

Подробную информацию о мероприятии смотрите на сайте www.dental-expo.com.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций