Местное лечение эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта

С. И. Токмакова
д. м. н., профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)

Т. Н. Улько
к. м. н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)

О. В. Бондаренко
к. м. н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)

О. В. Сысоева
к. м. н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)

Среди патологических процессов, локализующихся на слизистой оболочке полости рта (СОПР) и красной кайме губ, эрозивно-язвенные поражения при лейкоплакии и плоском лишае (ПЛ) занимают особое место. Это обусловлено тем, что при их лечении практическому врачу нередко приходится сталкиваться с трудностями, связанными с наличием у больных длительного, упорного течения данных заболеваний с часто возникающими рецидивами [1, 3, 6, 7].

Комплексное лечение данной патологии включает мероприятия, направленные на уменьшение боли, снятие воспаления и ускорение процессов регенерации после максимально возможного устранения причинных факторов. Однако возможность использования медикаментозного и физиотерапевтического лечения у данных пациентов часто ограничена из-за наличия сопутствующих общесоматических заболеваний.

Актуальность проблемы также определяется тем, что данный вид поражений имеет значительную распространенность (у населения Барнаула в различных возрастных группах составляет от 2 до 28 % случаев) и относится к факультативному предраку с высокой частотой озлокачествления [1, 3—6]. Это требует онкологической настороженности врача и повышения эффективности и своевременности лечения. Интересным представляется опыт применения сложной мази, разработанной в МГМСУ (2005) для лечения хронических заболеваний губ [2].

Цель исследования

Оценить клиническую эффективность применения сложной мази в комплексном лечении эрозивно-язвенных поражений СОПР при лейкоплакии и плоском лишае.

Материал и методы

Клинические исследования проводились с 2008-го по 2011 год на кафедре терапевтической стоматологии АГМУ. Под наблюдением находились 35 пациентов с диагнозом К.13.2 «лейкоплакия» (20 человек) и L.43 «плоский лишай СОПР, эрозивно-язвенная форма» (15 человек).

При клиническом обследовании пациентов в процессе опроса выявляли наличие перенесенных и сопутствующих заболеваний, вредных привычек, профессиональных вредностей. Кроме того, обращали внимание на аллергологический статус и наследственность. Устанавливали продолжительность заболевания, характер жалоб, а также время появления первых симптомов. Выясняли, проводилось ли лечение по поводу данного заболевания, какова была его эффективность.

Осмотр и пальпация челюстно-лицевой области включали определение цвета, целостности, тургора кожных покровов, состояния костной и мышечной системы, регионарных лимфатических узлов. Оценивая состояние СОПР, обращали внимание на архитектонику, цвет, увлажненность, наличие патологических элементов. Определяли состояние тканей пародонта, зубов, наличие разнородных металлов, выявляли травматические факторы.

Стоматоскопическое обследование СОПР проводили с помощью светового стоматоскопа «Визионер 21А» фирмы Morita Corporation (Япония) при увеличении от 10 до 40 раз. Визуально и пальпаторно исключали признаки озлокачествления, при необходимости пациента направляли к врачу-онкологу для уточнения диагноза.

Изучение анамнеза обследованных больных, результатов лабораторных исследований, консультативных заключений позволило установить фоновые заболевания, сопутствующие эрозивно-язвенной форме лейкоплакии и ПЛ. У всех пациентов выявлялась патология желудочно-кишечного тракта (100 %) и нервной системы (100 %). Трое больных страдали заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем (9 %).

Для оценки сроков исчезновения боли использовали показатель индекса боли (ПИБ) по шкале Хоссли — Бергмана. Оценка производилась в баллах от 0 до 4 до и после лечения: боли нет — 0 баллов, слабая боль — 1 балл, умеренная боль — 2 балла, сильная боль — 3 балла, нестерпимая — 4 балла.

В план лечения включали санацию полости рта, профессиональную гигиену, устранение травмирующих факторов. Больным рекомендовали отказаться от вредных привычек: курения, приема алкоголя, кусания губ и щек.

После местного устранения травмирующих факторов лечение эрозивно-язвенных поражений проводили по следующей схеме:

  1. Аппликационное обезболивание (гель «Камистад», «Холисал», «Лидохлор», пиромекаиновая мазь 5%-ная и др.).
  2. Аппликации протеолитических ферментов (0,1%-ный раствор трипсина или химотрипсина).
  3. Обработка антисептиками (0,05%-ный раствор хлоргексидина, 1%-ный раствор йодинола, отвары трав и др.).
  4. Аппликация сложной мази, разработанной в МГМСУ (2005).

Состав сложной мази:

  • Sol. Retinoli acetatis olesae — 1,0
  • Sol. Tocopheroli olesae — 1,0
  • Thiamini bromidi — 0,2
  • Insulini acropidi — 3,0
  • Ung. Celestodermi — 30,0
  • Ung. Solcoseryli — 20,0
  • M.f. unguentum
  • D.S. Для аппликаций на слизистую оболочку полости рта.

Входящие в состав мази компоненты оказывали комплексное воздействие на различные звенья патогенеза заболеваний. Масляный раствор витамина А при местном применении стимулирует процессы эпителизации, при приеме внутрь способствует нормализации состояния эпителия. Раствор токоферола ацетата является антиоксидантом, способствует синтезу белка, пролиферации клеток и ускорению репаративных процессов, а также улучшает нервно-трофические процессы. Витамин В1 нормализует функции нервной системы, улучшает местную трофику. Инсулин при местном применении способствует разрыхлению мембран, пролонгирует действие других компонентов мази. Целистодерм оказывает противовоспалительное и противозудное действие. Солкосерил улучшает обменные процессы, ускоряет регенерацию тканей, особенно при нервно-трофических поражениях, а также оказывает ангиопротективное действие.

Результаты

При изучении клинической картины до лечения у больных в полости рта определяли эрозии и язвы размером от 0,5 до 2,2 см на фоне отечной гиперемированной слизистой с папулами, сливающимися в сетчатый рисунок (43 % случаев), на фоне очагов плоской (31 %) или веррукозной лейкоплакии (26 %). Наиболее частым местом локализации эрозивно-язвенных поражений была слизистая оболочка щек и языка, реже десневого края и дна полости рта (рис. 1).

Рис. 1. Эрозии и язвы языка при лейкоплакии (до лечения).

Рис. 1. Эрозии и язвы языка при лейкоплакии (до лечения).

Высыпания на коже, характерные для ПЛ, были у 3 пациентов (20 %). Стоматоскопически выявляли чередование участков гиперемии и гиперкератоза с дефектами эпителия. Рельеф поверхности слизистой оболочки полости рта был ровный или мелкобугристый, ороговение разной степени выраженности, ангиоархитектоника в виде крапа, полос и петлевидных сосудов.

После курса лечения с применением аппликаций сложной мази у всех больных на 2-й день наблюдалась начальная эпителизация. Пациенты отмечали уменьшение боли при приеме пищи и улучшение общего состояния. Через 3 суток боли полностью исчезали (рис. 2), и через 1,5 недели наблюдалась полная эпителизация СОПР (рис. 3).

Стоматоскопически на СОПР отмечали ровный рельеф, ороговение отсутствовало, сосудистая архитектоника была представлена в виде крапа и полос.

Для повышения местного иммунитета и профилактики рецидивов пациентам был назначен иммуностимулирующий препарат местного применения «Имудон» по 6—8 таблеток в сутки сублингвально в течение 20 дней.

Отдаленные результаты лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями прослежены на протяжении 5 лет. Рецидивы наблюдали через полгода у 7 пациентов вследствие нарушения диеты и обострения общесоматических заболеваний.

На основании вышеизложенного можно заключить, что сложная мазь является эффективным средством в комплексном лечении эрозивных форм ПЛ и лейкоплакии СОПР и рекомендуется для внедрения в стоматологическую практику.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций