Обзор пьезохирургических аппаратов 2019

В основе пьезохирургии лежит высокочастотная вибрация металлического наконечника, используемого для рассечения кости. Впервые эту технологию предложил доктор Ванг в 1955 году. Однако, наибольшую популярность пьезохирурия приобрела в начале 21-го века. Это совпало с необходимостью проведения более точной остеотомии, поскольку акцент в челюстно-лицевой хирургии сместился в сторону забора кортикального костного трансплантата и хирургии синуса при подготовке к дентальной имплантации. В данном обзоре мы собрали наиболее популярные и надежные модели пьезохирургических аппаратов.

Технология основана на обратной пьезоэлектрической активности: альтернативный ток, подаваемый на пьезоактивные керамические элементы, генерирует высокочастотную вибрацию. Для иссечения костной ткани разной степени минерализации необходима частота 25-35 кГц (Герц = вибрации/секунды). Вибрации вызывают высокочастотное, почти линейное возвратно-поступательное движение металлического наконечника, приводящее к отклонениям до 300 мкм. Пьезохирургический наконечник вибрирует на схожей частоте с ультразвуковым скалером, однако мощнее последнего в 3-6 раз.

К основным преимуществам данной технологии относятся высокая точность, меньшая травматичность для мягких тканей, возможность сохранения неврологических и сосудистых структур, уменьшение кровоизлияний, минимальное термическое повреждение кости. Наконечник хорошего пьезохирургического аппарата оснащен системой стерильного орошения и светодиодной подсветкой, что улучшает видимость и общую безопасность.

Теперь, когда мы убедились в преимуществах пьезохирургии в сравнение с осциллирующими пилами, ручными и вращающимися инструментами, рассмотрим самых достойных представителей данной ниши.


Ультразвуковая хирургическая система VarioSurg LED от NSK

Мощная ультразвуковая хирургическая система со светодиодной подсветкой. VarioSurg обладает высокой точностью резки и комплектуется насадками с покрытием из нитрида титана (TiN). Обратная связь и автоматическая настройка в зависимости от плотности костной ткани повышают эффективности иссечения, а импульсный режим обеспечивает так называемый эффект перфоратора. Освещение LED, близкое к дневному свету, повышает эффективность и комфорт, а также гарантирует оптимальную видимость.

Прибор комплектуется наконечником с LED-оптикой, педалью ножного управления, ирригационными шлангами, стерилизационным блоком и боксом для насадок. Базовый набор Basic-S Kit включает насадки для костной хирургии, синус-лифтинга, пародонтальной хирургии, эндодонтии и ортодонтии.

  • 3 режима(SURG, ENDO, PERIO);
  • 9 программ(SURG x 5, ENDO x 2, PERIO x 2);
  • Режим автоматической очистки;
  • Частота: 28-32 кГц;
  • Выходная мощность: 17 Вт;
  • Мощность насоса: 9-90 мл/мин.

Пьезохирургический аппарат Piezosurgery WHITE от Mectron

Надежный качественный аппарат со всеми необходимыми функциями по приятной цене. Обеспечивает безопасность манипуляции благодаря высокоточным разрезам. Система обратной связи обеспечивает постоянный контроль колебаний и регулирует мощность. Хирургу остается только жать на педаль. Операционное поле всегда хорошо просматривается, поскольку рабочая часть насадки расположена под углом к оси наконечника, а также благодаря светодиодной подсветке. Лаконичный, но функциональный корпус прост в очистке и обслуживании, имеет уникальный шланг — стерилизуемый “все-в-одном” шланг и наконечник с подсветкой, а также стерилизуемую ирригационную систему. Если вы решили освоить пьезохирургию, Piezosurgery WHITE – отличный, но доступный вариант.

Аппарат совместим со всеми насадками METRON и комплектуется ножной педалью, ирригационными шлангами, динамометрическим ключом для насадок, а также кейсом для транспортировки. Наконечник и ультразвуковые насадки приобретаются отдельно.

  • 6 режимов (ENDO, PERIO, SPECIAL, CANCELLOUS, CORTICAL, IMPLANT);
  • Частота: 24-36 кГц;
  • Мощность насоса: 0-75 мл/мин;
  • Сенсорное управление.

Пьезохирургический аппарат Piezomed от W&H

Помимо всех прочих достоинств, у аппарата есть уникальная и очень полезная функция – автоматическое распознавание насадки. Вы фиксируете насадку в наконечнике, и необходимая программа подбирается автоматически. Очень грамотно предустановлены три режима. Основной (умеренный) — мощность не зависит от нагрузки на наконечник. Плавный режим обеспечивает уменьшение мощности наконечника при возрастании нагрузки. И, наконец, режим при котором мощность растет с увеличением давления на насадку. Есть полезная функция Boost для временного увеличения мощности на 20%. Подсветка операционного поля обеспечивается благодаря светодиодному кольцу в наконечнике. Отверстие для выхода охлаждающей жидкости находится рядом с рабочей зоной насадки.

W&H предлагает ассортимент из 33 насадок для разных клинических случаев. Прибор комплектуется ножной педалью, наконечником, ирригационными шлангами, подставкой для наконечника и ключом для замены инструмента. Кроме того, в комплект поставки входит набор из шести насадок Bone.

  • 3 режима (Power, Basic, Smooth);
  • Функция ускорения Boost;
  • Выходная мощность: 24 Вт;
  • Мощность насоса: 100 мл/мин.

Хирургический аппарат Piezotome Solo LED от Satelec Acteon Group

Надежный мультифункциональный аппарат отлично подойдет для остеостомии, остеопластики, периодонтальной и имплантационной хирургии. Наконечник усилен шестью керамическими кольцами и оснащен светодиодной подсветкой. Управление аппаратом осуществляется с помощью большого сенсорного экрана и ножной педали. Функция автоматической регулировки частоты и мощности в режиме реального времени обеспечивает стабильный результат и легкость работы. Надо отдельно отметить, что в комплекте насадок Essential II, которые идут в базовой поставке, есть особая ультратонкая насадка. Она позволяет разрезать зуб без сколов и переломов.

Прибор комплектуется педалью, наконечником с подсветкой, набором насадок (6 шт.), держателем емкости с ирригантом, подставкой для наконечника, автоклавируемыми шлангами и одноразовыми инфузионными перфораторами.

  • 4 режима;
  • Частота: 28-36 кГц;
  • Выходная мощность: 60 Вт;
  • Мощность насоса: 9-90 мл/мин.

Ультразвуковой хирургический аппарат Ultrasurgery DS-II LED от Woodpecker

Прибор оснащен системой клинического мониторинга и аварийной системой для большей безопасности. Каскадная генерация частот обеспечивает стабильность и большую эффективность вибрации. Наконечник и шлаги автоклавируемые, дисплей и корпус водостойкие и устойчивы к загрязнениям. Функционал аппарата довольно широкий и включает остеотомию, остеопластику, имплантологию, эндодонтию, пародонтологию и ортодонтическую хирургию. Наконечник оснащен LED-подсветкой. Аппарат имеет три предустановленных режима: работа по кости, работа в каналах, режим очищения.

В комплект поставки входит набор из 14 насадок, подставка и бокс стерилизации для насадок, педаль, ирригационные шланги, держатели для физраствора и наконечника, а также два наконечника с подсветкой.

  • 3 режима(bone, root, clean);
  • Частота: 24-36 кГц;
  • Выходная мощность: 35 Вт;
  • Мощность насоса: 25-100 мл/мин.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций