Ригель — ключ в имплантологии

Виталий Носов

частнопрактикующий зубной техник-мастер, председатель Клуба зубных техников (Краснодар), врач-стоматолог

Полное отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях является классическим показанием для изготовления реставраций с опорой на имплантаты. Справедливости ради надо отметить, что качественно изготовленные полные съемные протезы (рис. 1) в полной мере удовлетворяют всем современным функциональным и эстетическим требованиям. Но речь в этой статье пойдет не о них.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ

Полные протезы с опорой на имплантаты можно разделить на две основные группы: постоянные (несъемные) и съемные. Подавляющее количество пациентов отдает предпочтение несъемным реставрациям, однако в некоторых случаях по различным эстетическим, фонетическим, анатомическим и не в последнюю очередь финансовым причинам наиболее оптимальным вариантом лечения является изготовление съемных протезов. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что все аспекты, которые могут повлиять на эстетическое совершенство реставраций с опорой на имплантаты, необходимо учитывать еще на этапе разработки общей концепции терапии. Те стоматологи, которые концентрируют свое внимание на осуществлении хирургических мероприятий и не обращают особого внимания на эстетические характеристики реставраций, совершают очень большую ошибку, поскольку не учитывают основного критерия, по которому подавляющее большинство пациентов оценивают качество работы стоматолога-ортопеда и зубного техника.

С фонетической точки зрения частично закрытая конструкция обладает целым рядом несомненных преимуществ, поскольку позволяет пациенту нормально говорить.

Сможет ли пациент нормально говорить, есть и улыбаться? Кроме того, все без исключения пациенты надеются на то, что по своему внешнему виду реставрация ничем не будет отличаться от естественных зубов. При этом совершенно неважно, какую именно реставрацию, съемную или несъемную, предлагается изготовить. При изготовлении любых реконструкций с опорой на имплантаты особенно тщательно необходимо следить за тем, чтобы их конструкция удовлетворяла всем современным гигиеническим требованиям. Все гигиенические аспекты, в том числе и способность пациента самостоятельно осуществлять ежедневную чистку от зубного налета и другие профилактические мероприятия, необходимо учитывать еще на этапе разработки принципиальной концепции лечения.

С фонетической точки зрения частично закрытая конструкция обладает целым рядом несомненных преимуществ, поскольку позволяет пациенту нормально говорить, не прикладывая для этого никаких дополнительных усилий. Приведу наиболее важные аргументы в пользу изготовления съемных протезов с опорой на имплантаты:

— Формирование благоприятных условий для регенерации костных тканей с использованием резорбируемых мембран.

— Простота коррекции структуры реставрации для обеспечения оптимальных фонетических характеристик.

— Формирование наиболее благоприятных условий для обеспечения и поддержания высокого уровня гигиены полости рта.


Одной из проблем, с которыми сталкиваются при изготовлении, является формирование пассивной посадки всей балочной конструкции на абатментах имплантатов.
В настоящее время разработано достаточно много различных методик стабилизации полных съемных протезов с использованием имплантатов. Наиболее оптимальной является стабилизация с помощью балки, зафиксированной на имплантатах. Но одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться при изготовлении, является формирование так называемой пассивной посадки всей балочной конструкции на абатментах имплантатов. Для обеспечения стабильной пассивной фиксации контактирующие поверхности должны состыковываться друг с другом с высочайшей точностью. Главная функция балочного соединения — это первичное соединение в ситуациях с малым количеством имплантатов. Индивидуально отфрезерованная балка прямой (рис. 2) или дугообразной формы (рис. 3) прилегает без давления на слизистую оболочку. Она располагается посередине альвеолярного гребня. Для механической фиксации в балочном бруске можно сделать выемку, в которой фиксируется ригель.

ВЫБОР ФИКСИРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА


Кроме того, все без исключения пациенты надеются на то, что по своему внешнему виду ничем не будет отличаться от естественных зубов.
Прежде чем принять решение об изготовлении балочной конструкции, нужно тщательно проверить, не лучше ли будет сделать вторичное соединение с помощью двойных коронок на абатментах имплантатов. Протезы с двойными коронками хорошо зарекомендовали себя несложностью в обращении. Кроме того, в этих конструкциях можно легко увеличить базис или перебазировать протез. На верхней и нижней челюстях протез можно выполнить в виде съемного мостовидного протеза. При жестком соединении в конструкциях с двойными коронками для механической фиксации необходимы пассивные фиксирующие элементы, например индивидуальные ригели (рис. 4, 5).

Из преимуществ ригеля хотелось бы отметить следующие:

— Очень прочная, долговременная фиксация, протез не отстает от своего ложа.

— Из-за отсутствия фрикции при снятии протеза нет оттягивающей силы, как у анкерных или телескопических протезов.

— Ригельные соединения, являясь пассивным удерживающим элементом, не подвергаются значительному износу, нет необходимости в активировании.

Недостатками для пациента являются усложненное пользование протезом с индивидуальными ригелями, а также уход за ними. Необходимость открывать и закрывать ригельный механизм требует от пациента достаточной сноровки рук. Но, как говорится, это дело привычки.


Одной из проблем, с которыми сталкиваються при изготовлении, является формирование пассивной посадки всей балочной конструкции на абатментах имплантатов.
Область применения ригелей весьма обширна. Они имеют показания как при односторонних, так и двусторонних концевых или включенных дефектах. Ригель имеет показания, если по крайней мере два опорных элемента можно соединить между собой. Протезы с фиксацией на ригелях должны регулярно проверяться на прилегание, особенно концевой седловидной части. Ригель служит только для фиксации протеза. Врач-стоматолог должен вовремя принять решение о перебазировке протезного ложа.

Индивидуальный горизонтальный швенкригель Ральфа Дезеларса

Изготовление индивидуального ригеля является вершиной зуботехнического мастерства. В Германии знания и умения в изготовлении ригеля приобретаются совместно со званием мастер-техника. Из снимков видно, что это еще и сложное математическое, геометрическое и технологическое изготовление. Зубной техник должен очень хорошо разбираться в материаловедении, процессе литья, особенно в контроле управления расширением паковочной массы.

Горизонтальный ригель, носик которого вводится в выемку на балке первичного каркаса, фиксируется на вертикальной оси (рис. 6, 7). Он может передвигаться только горизонтально, по своей функциональной плоскости.

Именно тщательное изготовление ригельного листа — залог успеха. Его равномерная толщина достигается с помощью двух стекол, нескольких монет и разведенной в правильных пропорциях самотвердеющей пластмассы. Необходимо поставить в камеру давления (рис. 8). Придав приблизительную форму ригельной заготовке (рис. 9), мы приступаем к окончательному фрезерованию и приданию идеальной круглой части, которая и будет вращаться (рис. 10). На этом этапе нам понадобится очень хороший фрезерный прибор. 11 лет назад я свой выбор остановил на фрезере «ПАРАСКОП М» фирмы «БЕГО», и ни разу он меня не подводил. Рекомендую всем сесть и сделать хотя бы одну работу в нем — вопросы отпадут! Отфрезерованный ригельный лист готов к литью (рис. 11, 12).


Надо отметить, что качественно изготовленные полные съемные протезы в полной мере удовлетворяют всем современным функциональным и эстетическим требованиям.
После литья опять во фрезере обрабатываем заготовку и придаем ей форму идеального полукруга (рис. 13). И только теперь мы приступаем к изготовлению ответной части на первичных коронках (рис. 14). Добиваемся идеальной отфрезерованной поверхности на воске, и это будет залогом отличной поверхности после литья. Вообще, процесс литья в наше время очень зависим от литейного аппарата и паковочной массы. И, когда эти два параметра тщательно подобраны, результат будет очень прецизионным. В следующих статьях я подробно расскажу, почему я много лет назад остановил свой выбор на ваккумной литейной установке Nautilus CC фирмы «БЕГО» и как можно управлять расширением паковочной массы BELAVEST SH. Вклеенные заготовки готовы к паковке (рис. 15, 16). Распаковка должна проводиться только с помощью Perlablast micro. Следующим этапом подгоняем ригельный лист и ответную часть. Полдела сделано! Можно приступать к моделированию вторичной части из самотвердеющей пластмассы. Здесь обязательно нужно применить WaxAp и SetAp (рис. 17, 18).

Дизайн вторичной части может быть очень разнообразным и зависит от фантазии зубного техника. Главное, что ригель после литья вторичной части и точной подгонки полностью готов (рис. 19—21).


Необходимость открывать и закрывать индивидуальный ригельный механизм требует от пациента достаточной сноровки рук. Но, как говорится, это дело привычки.

Более подробно об изготовлении ригеля вы можете прочесть в книге Хеннинга Вульфеса «Современные технологии протезирования». Она давно уже стала настольной библией многих зубных техников. А также можете посетить практический курс и познать все тонкости изготовления. Этому очень тщательно учат в учебном центре фирмы BEGO в Бремене.

И поэтому я хотел бы выразить слова огромной благодарности моему учителю и другу ZTM Ральфу Дезеларсу (рис. 22), ZTM Ольге Марбах за перевод и поддержку, руководителю «Академии Дентал» ZTM Хеннингу Вульфесу за то, что сделал этот курс возможным, и директору компании «ЭХО» Сергею Витальевичу Молчанову, приложившему немало усилий, чтобы моя мечта осуществилась.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций