Дентал-Экспо — 2015

С 28 сентября по 1 октября 2015 г. в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоялись 38-й Московский международный стоматологический форум и международная выставка «Дентал-Экспо — 2015». Спонсоры выставки — компания S.T.I.dent (эксклюзивно представляющая SEPTANEST®), компания COLGATE; спонсор электронной регистрации — компания Dentlman.ru. Главные информационные партнеры форума — издания «Стоматология сегодня» и Dental Tribune.

Цифры и факты

DentalExpo_72dpi_108

На открытии стоматологического форума к участникам с приветственным словом обратились президент Стоматологической ассоциации России, директор НИИАМС Садовский В. В., главный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ, президент Общества врачей России, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Янушевич О. О., директор ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, членкор РАН Кулаков А. А., академик РАМН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Леонтьев В. К., президент Ассоциации торговых и промышленных предприятий стоматологии «Стоматологическая Индустрия» РоСИ Добровольский П. В.

DentalExpo_72dpi_57

Гостей и участников форума приветствовали представители спонсоров: А. Кулюсов — руководитель профессионального подразделения компании «ColgatePalmolive Россия», Н. Бабаян, генеральный директор компании S.T.I.dent, и генеральный директор выставочной компании DENTALEXPO Бродецкий И. И.

Общие данные

Форум аккумулировал в себе множество конференций и значимых образовательных мероприятий и органично дополнил выставку — одну из крупнейших в Европе. Одной из жемчужин форума традиционно стала научно-практическая конференция Стоматологической ассоциации России «Стоматология XXI». В этот раз в программе конференции был заявлен II Конгресс главных врачей стоматологических организаций России. Конгресс был посвящен реформе сертификационно-аккредитационных процессов с 1 января 2016 года и собрал более 130 главных врачей со всей страны. В ходе конгресса свои доклады представили президент СтАР Садовский В. В., заведующая научно-методическим отделом ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ Бутова В. Г., председатель комиссии СтАР по стандартизации в стоматологии Малый А. Ю., председатель комиссии (комитета) совета СтАР по клиническим и экспертным вопросам Никольский В. Ю., президент Ассоциации частных стоматологических клиник Брагин Г. И. Параллельно прошли симпозиумы «Мультидисциплинарный подход в эстетике реставрации зубов», «Междисциплинарные аспекты краниомандибулярных расстройств», симпозиум секции СтАР «Студенты-стоматологи», семинар «Косметология в стоматологии», школа старшей медсестры, заседание профильной комиссии МЗ РФ по ЧЛХ и профильной комиссии экспертного совета МЗ РФ по стоматологии. Состоялся симпозиум по клинико-экспертным чтениям, где обсуждались вопросы не только клинической экспертизы, но и судебной медицины. В общей сложности все мероприятия СтАР посетили 1127 человек.

Завершением первого дня форума стал торжественный прием президента СтАР Prezident Party, который был посвящен трехлетнему отчетному периоду работы правления, совета и исполнительного комитета СтАР.

Безусловно, важным событием стал XIV Съезд Стоматологической ассоциации России 29 сентября, на которым присутствовали 178 делегатов от 71 регионального общественного объединения. В рамках съезда состоялись выборы президента Стоматологической ассоциации России (на новый срок переизбран В. В. Садовский), а также впервые в истории согласно требованиям Устава FDI наряду с президентом был избран президент-элект — официальный преемник действующего президента (избран Трунин Д. А.).

IV Российско-Европейский конгресс по детской стоматологии EAPD, проводимый традиционно в Москве, в дни работы форума, стал самым масштабным научным событием форума и представил 18 докладчиков из 9 стран и 24 мероприятия научной программы в течение 5 дней. Свои доклады представили профессионалы из России, Германии, Бельгии, Турции, Италии, Армении, Республики Сербской, Республики Беларусь. Были рассмотрены вопросы оказания стоматологической помощи детям, реставрации, обезболивания, эндодонтического лечения, применения минимально инвазивных технологий, лечения слизистой оболочки полости рта, профилактики и лечения кариеса, терапии. В рамках конгресса 30 сентября в комплексе МГМСУ был проведен конкурс молодых ученых и студентов по детской стоматологии.

Конгресс был подготовлен и проведен при поддержке секции детской стоматологии СтАР, Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, Европейской ассоциации детской стоматологии (EAPD), компаний «Дентал Семинар» и «Секреты эффективного менеджмента».

В рамках форума свою программу представили Общество по изучению цвета в стоматологии и Российская ассоциация цифровой стоматологии. Общество по изучению цвета в стоматологии представило ежегодный симпозиум «Вопросы цвета в эстетической стоматологии». Ассоциация цифровой стоматологии представила сразу несколько курсов по имплантологии, ортопедии и ортодонтии.

В тематике «эндодонтия» в рамках проекта ENDOPOINT Москву посетил ведущий итальянский профессор Флавио Палацци, автор концепции EMIA — минимально-инвазивный подход в эндодонтии. Новая научная концепция предсказуемого лечения с практической демонстрацией собрала более 200 слушателей.

Выставка

Выставка «Дентал-Экспо — 2015» стала очередным маркером состояния стоматологии в России и общественного настроения. Постепенно отошел на второй план шок начала года, исчез пессимизм, царивший весной. Индустрия и практикующие стоматологи усердно готовились к встрече друг с другом, и результат не заставил себя ждать: на стендах кипела работа, посетители по обыкновению показали высокую активность. Этому способствовало в том числе и то, что информация для посетителей о мероприятиях форума (которых в сумме за 4 дня прошло более 700) была заблаговременно представлена на сайте выставки, в предвыставочном вестнике, в активных информационных рассылках экспонентов. Выставочные стенды стали интереснее в эстетическом плане и удобнее для работы с посетителями. Возникают и проблемы, связанные, в частности, с использованием мощной акустики на стендах.

С учетом большого количества проводимых на стендах мероприятий, это снижает эффективность восприятия информации. Оргкомитет обратил на это внимание участников, и, очевидно, компании в дальнейшем будут учитывать этот фактор при подготовке к следующим выставкам. На выставке было представлено 486 компаний из 22 стран в трех выставочных залах. На ознакомление с экспозицией посетителям пришлось потратить не один день. Для быстрого поиска компаний посетителям при входе в каждый зал предлагались планы залов со списком экспонентов и бесплатное мобильное приложение Dental Expo, включающее в себя каталог участников, интерактивный план выставки с функцией навигации и прокладывания маршрута по выставке, программу мероприятий. На сайте выставки заблаговременно был опубликован электронный каталог участников и планы залов с возможностью выделения и последующей распечатки избранного.

DentalExpo_72dpi_98

Выставка «Дентал-Экспо — 2015» — один из основных рекламных инструментов для бизнеса и одновременно самая большая информационная площадка для специалистов по обмену знаниями, на которой можно не только ознакомиться с большим ассортиментом оборудования, материалов и технологий от производителей десятков стран. Небольшой стенд «Из зубов в зубы» в зале 7 позволяет найти работу или предложить к продаже бизнес и оборудование. Участие в этой программе было и остается бесплатным для всех желающих.

Предварительные результаты выставки и форума большинством участников были оценены как успешные, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и готовиться к следующим выставкам, которые пройдут в феврале («Дентал-Ревю — 2016», 8—10.02.2016) и в апреле («Дентал Салон — 2016», 18—24.04.2016).

Отзывы участников о «Дентал-Экспо»

«Дентал-Экспо» в полной мере способствует ознакомлению специалистов с новейшими технологиями, предлагает перспективы для всестороннего развития, содействует обмену практическим опытом и научными знаниями, формирует взаимовыгодные партнерские отношения промышленности, науки и образования, помогает развитию межрегиональных и международных коопераций».

О. О. Янушевич, главный внештатный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ, заслуженный врач РФ, д. м. н., профессор

«Дентал-Экспо» — яркое подтверждение того, что во все времена стоматологические изделия будут пользоваться спросом и популярностью…»

П. В. Добровольский, президент ассоциации «Стоматологическая индустрия» (РоСИ)

«Прежде всего хочется отметить превосходную организацию мероприятия и большое внимание к научному подходу. Все было проведено на высочайшем международном уровне. Такого рода мероприятия во многом способствуют развитию науки, в частности, в сфере эндодонтии. Все это воплотилось в сентябрьской конференции проекта ENDOPOINT. Нам удалось охватить самые знаковые аспекты такой огромной и важнейшей темы в современной стоматологии, как минимально инвазивный подход в эндодонтии (EMIA). Безусловно, поражает размер выставки, а также возможность сочетания научных мероприятий с большим выставочным форумом».

Ф. Палацци (MD. DDS, Университет Неаполя Федерико II, Италия)

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций