Как компании Osstem удалось создать одну из самых популярных систем имплантации в мире

Компания Osstem Implant имеет самый крупный продуктовый портфель, включающий более 3000 наименований имплантатов и абатментов. Osstem Implant занимает третье место в мире по объемам экспорта на рынке дентальных имплантатов. Благодаря деятельности научно-исследовательского института, компания Osstem Implant может стать одним лидеров мирового рынка имплантатов уже в 2026 году.

Научно-исследовательский институт Osstem Implant был основан в 2002 году. Институт занимается разработкой имплантатов и компонентов, обеспечивающих основные продажи Osstem Implant. На сегодняшний день в институте работает более 40 специалистов в области машиностроения, материаловедения, медицинской инженерии и протезирования зубов. Подобно скульпторам, высекающим произведения искусства из камня, сотрудники института разрабатывают новые имплантаты на основе обширных данных клинических и научных исследований, с учетом особенностей клинической ситуации, строением участка адентии и индивидуальными пожеланиями клиницистов.

При разработка нового имплантата следует учитывать целый ряд параметров, включая геометрию и шаг резьбы, прочность материала, устойчивость к действию жевательных нагрузок, топографию, химические свойства и биосовместимость поверхности. Научно — исследовательский институт Osstem Implant использует множество различных технологий, однако главной его специализацией остается усовершенствование дизайна тела имплантата.

Специализированные лаборатории усталостного анализа, цифровой стоматологии и технологического проектирования позволяют проводить разнообразные исследования на базе института Osstem Implant и разрабатывать новые методы для точной установки имплантата, технологии для увеличения прочности имплантатов и хирургические инструменты, облегчающие имплантацию в сложных клинических ситуациях.

Результаты исследований и разработок института Osstem Implant легли в основу новых имплантатов, абатментов, ортопедических компонентов, хирургических наборов, а также системы навигационной хирургии OneGuide. Генеральный директор Osstem Implant, д-р Эом Тхэкван (Eom Tae-kwan), возглавлял научно — исследовательский институт Osstem Implant в первые годы его существования.

Как сохранить все преимущества и избавиться от недостатков: разработка новых коротких и узких имплантатов

Для реализации стратегии развития до 2026 г. научно-исследовательский институт Osstem Implant концентрирует свои усилия на достижении трех целей: разработке имплантатов, позволяющих проводить успешное протезирование при наличии анатомических ограничений, создании компонентов, облегчающих клиническую практику, и укреплении лидерских позиций в области цифровой стоматологии.

Старший исследователь и его коллега проводят эксперимент по измерению усталостной прочности имплантата. (Изображение: Osstem Implant)

Разработка нового двухкомпонентного узкого имплантата в дополнение к существующей линейке коротких имплантатов TS отвечает первой из перечисленных задач. Короткие и узкие имплантаты можно использовать выборочно, в соответствии с доступным объемом кости в участке адентии. Короткие имплантаты позволяют избежать синус — лифтинга и провести успешное протезирование, когда высота кости на верхней или нижней челюсти ограничена. Osstem Implant выпустила первый короткий имплантат в 2011 г., после чего существенно расширила доступный ассортимент: объем рынка коротких имплантатов увеличился на 13,6% за пять лет с 2017 г.

Узкий имплантат MS с интегрированным абатментом предназначен для протезирования в переднем отделе нижней челюсти, где альвеолярный гребень имеет ограниченную толщину, а резцы отличаются небольшим размером. Несмотря на малый диаметр, имплантат характеризуется высокой прочностью и минимальным риском микроподвижности или ослабления винта.

Интегрированный абатмент накладывает некоторые ограничения на ортопедический этап, кроме того, имплантат может быть установлен только по одноэтапному протоколу, что в свою очередь может осложнить процесс заживления. Научно-исследовательский институт Osstem Implant планирует выпустить новые узкие двухкомпонентные имплантаты, сочетающие в себе высокую прочность и широкие возможности протезирования. Дизайн тела нового узкого имплантата будет усовершенствован в соответствии с результатами научных исследований морфологии зубов и особенностей строения костной ткани в переднем отделе. Широкий выбор совместимых с имплантатом абатментов упростит процесс протезирования.

Старшие исследователи посещают стоматологические клиники, чтобы оценить, насколько интуитивно понятна система OneGuide для клиницистов

Сотрудники научно-исследовательского института Osstem Implant стремятся к совершенству, поэтому для них очень важно знать, насколько новая продукция помогает клиницистам проводить эффективное лечение пациентов.

Директор Юн Джихун и члены его команды в выставочном зале имплантатов TS. (Изображение: Osstem Implant)

«Наши старшие исследователи недавно посещали стоматологические клиники, чтобы выяснить, пользуются ли доктора хирургическими шаблонами OneGuide для установки экстра-коротких имплантатов, и есть ли у них какие-либо вопросы», — рассказывает Нам Вучанг (Nam Wu-chang), руководящий исследователь института. «Очень важно регулярно встречаться с клиентами и давать разъяснения по применению относительно новой продукции или компонентов, который еще не поступили в широкую продажу. Наши исследователи продолжат свои визиты в клинику с инструктажем по применению продукции, например, шаблонов OneGuide, играющих ведущую роль в цифровой трансформации стоматологии. В будущем мы обязательно создадим возможности для встреч с клиентами в ключевых странах, включая Китай, США и Россию».

Для оценки того, насколько система навигационной хирургии OneGuide повышает эффективность работы начинающих стоматологов, институт Osstem Implant инициировал совместный исследовательский проект с центром тестирования практичности медицинского и стоматологического оборудования при Сеульском национальном университете. Целью исследования является оценка среднего времени, необходимого для освоения применения шаблонов OneGuide в сложных клинических ситуациях, включая имплантацию во фронтальном отделе, синус-лифтинг и реабилитацию пациентов с полной адентией.

Система навигационной хирургии OneGuide представляет собой стратегический продукт, который поступит в широкую продажу, как только 30 зарубежных филиалов получат одобрение местных регулирующих органов. Ожидается, что результаты совместного исследования применения шаблонов OneGuide, будут способствовать популяризации имплантатов в странах, где меньшее число стоматологов устанавливают имплантаты и где цифровые технологии не так широко распространены.

Оспаривая статус-кво: все исследовательские проекты начинаются с участия клиентов

Научно-исследовательский институт Osstem Implant полагается на обратную связь от клиентов при разработке новой продукции, усовершенствовании уже выпущенных компонентов и проведения исследований. Для этого институт разработал три основные программы: посещение клиник, дискуссии на семинарах по четвергам и пятницам, а также встречи по поиску решений.

Кроме того, в прошлом году научно-исследовательский институт Osstem Implant провел исследование конкурентоспособности продукции на базе 6 575 стоматологических клиник Южной Кореи, использующих имплантаты TS. «Мы посещаем клиники и организуем дискуссии, потому что для наш важно мнение наших клиентов, в том числе критическое, даже в отношении наших самых популярных продуктов. Этот подход наилучшим образом отражает нашу философию: хорошее — враг лучшего» – отмечает Юн Джихун (Yoon Ji-hoon).

Компания Osstem Implant в течение длительного времени занимает первое место по объему продаж на рынке имплантатов в Южной Корее, что позволило ей накопить внушительные клинические данные. Целью компании является использование этого огромного объема данных для разработки качественной продукции и создания базы данных для клиентов. Для этого научно-исследовательский институт Osstem Implant совместно с командой разработчиков искусственного интеллекта (ИИ) работает над сервисом для идентификации имплантата. Программа ИИ будет автоматически определять типоразмер имплантата по снимкам, полученным с помощью внутриротового сканирования и компьютерной томографии, загруженных стоматологом. Программа также предоставит подробную информацию о продукте, выведет на экран список часто задаваемых вопросов и ссылку на интернет-магазин. Osstem Implant рассчитывает запустить поисковую службу на основе ИИ в Южной Корее в октябре 2024 года.

Компания Osstem Implant ежегодно инвестирует 11% своего дохода в научные исследования и разработки и планирует уделять больше внимания их социальным, экологическим и управленческим аспектам. Например, совместно с правительством Южной Кореи и рядом других частных компаний Osstem Implant участвовала в создании технологии плазменной обработки, которая может сократить производственный процесс и затраты за счет переработки титана, остающегося после производства имплантатов. Предполагается, что новая технология будет применяться в стоматологии, а также для производства ортопедических медицинских изделий и потребительских товаров, таких как оправы для очков и кухонные приборы.

Более подробную информацию о научно-исследовательском институте вы можете найти на официальном сайте Осстем в России osstem.ru

Реклама, ООО «Осстем», ИНН: 7724556324

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций