Cоздан тест слюны для определения рака ротоглотки

К сожалению, злокачественные опухоли, возникающие в задней части рта и в верхней части горла, диагностируют лишь на последней стадии. Во многом, это связано с их расположением. Американские ученые из Университета Дьюка, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в сотрудничестве с британскими коллегами из Бирмингемского университета разработали метод, позволяющий легко проводить анализ слюны на наличие вируса папилломы человека HPV16 — патогенного штамма, вызывающего рак ротоглотки.

«Ежегодно в мире фиксируется приблизительно 115 000 случаев рака ротоглотки. Это одно из самых быстрорастущих раковых заболеваний в западных странах, особенно у молодых пациентов. Во многом, это связано с увеличением заболеваемости ВПЧ. Поэтому крайне важно, чтобы были разработаны методы его раннего выявления», — сказал руководитель исследования Тони Джун Хуан из Университета Дьюка. «Успешное обнаружение ВПЧ из слюнных экзосом, выделенных нашей акустофлюидной платформой, дает явные преимущества, включая раннюю диагностику, оценку риска и скрининг. Своевременное выявление рака улучшит реакцию организма на лучевую терапию и позволит продлить продолжительность жизни пациента».

Новый метод назван акустофлюидным, поскольку основой анализирующего устройства, является крошечный акустофлюидный чип, отбирающий из слюны человека экзосомы крошечные микровезикулы, происходящие из клеток, которые выделяются в жидкости организма. Считается, что они играют роль в межклеточной коммуникации, и их число увеличивается в связи с несколькими видами рака. Акустофлюидика — это передовая технология, которая объединяет акустику и микрофлюидику. Образцы жидкости анализируют с использованием крошечного акустофлюидного чипа, разработанного для выделения экзосом слюны путем удаления нежелательных частиц по размеру, оставляя обогащенные экзосомами концентрированные образцы, которые облегчают обнаружение специфических для опухоли биомаркеров.

Исследователи проанализировали образцы слюны, полученные у 10 пациентов с подтвержденным орофарингеальным раком. У 80% новый метод выявил опухолевый биомаркер ДНК HPV16.

Авторы отмечают, что их метод позволяет создать автоматизированную систему скрининга — быстрой и дешевой предварительной диагностики рака, связанного с вирусом HPV, проводимой по месту наблюдения пациентов. На обработку анализа слюны в нем уходит менее пяти минут по сравнению с восемью часами, необходимыми для проведения традиционного анализа на биомаркеры. При этом результаты не зависят от вязкости слюны и методов ее сбора.

Кроме того, подходит для мониторинга развития опухоли или прогресса в ее лечении, в отличие от традиционной биопсии. Технология также подойдет для анализа плазмы, мочи, крови.

«Благодаря этим характеристикам акустофлюидная технология может значительно превзойти существующие стандарты, ускорить биомедицинские исследования, связанные с экзосомами, и помочь в открытии новых экзосомных биомаркеров», — прокомментировал доктор Хуан.

Источник: www.scitechdaily.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций